Железнодорожники призывают граждан соблюдать правила безопасности

За 8 месяцев 2014 года на Южно-Уральской железной дороге от наезда подвижного состава пострадали 77 человек, из них 60 – со смертельным исходом. В январе – августе 2013 года были травмированы 66 человек, из них 47 – со смертельным исходом. Все пострадавшие получили травмы в результате собственной неосмотрительности, когда находились на железнодорожных путях в неустановленных местах перед идущим поездом.

К печальным последствиям приводит и самовольный доступ детей на объекты железнодорожной инфраструктуры. За 8 месяцев 2014 года в границах ЮУЖД от наезда подвижного состава травмировано 5 детей, из них 3 со смертельным исходом. Кроме того, травмы электрическим током высокого напряжения получили 2 ребенка, из них 1 погиб.

Для профилактики подобных случаев на станциях устанавливаются предупреждающие плакаты, монтируются ограждения, у краев платформ наносятся и регулярно обновляются «полосы безопасности». Перед началом учебного года, с 25 августа по 3 сентября, железнодорожники совместно с сотрудниками транспортной полиции провели в детских лагерях и школах акцию «Дети и транспорт». Ребята посмотрели мультфильмы о правилах поведения на железной дороге, отправились на экскурсии в музей ЮУЖД и на предприятия. Помимо этого были проведены рейды, в ходе которых за хождение в неустановленных местах были задержаны 99 человек, из них 26 человек оштрафованы.

В то же время успех профилактических мероприятий зависит и от сознательности самих граждан. ЮУЖД напоминает, проезд и переход граждан через железнодорожные пути допускается только в установленных и оборудованных для этого местах – на пешеходных переходах, тоннелях, мостах, железнодорожных переездах, путепроводах, и в других местах, обозначенных соответствующими знаками. Посадка в вагоны и высадка из вагонов должны осуществляться только при полной остановке поезда. Запрещается подлезать под железнодорожным подвижным составом, перелезать через автосцепные устройства между вагонами, заходить за ограничительную линию у края пассажирской платформы. При нахождении на железнодорожных путях и пассажирских платформах граждане с детьми должны держать детей за руку или на руках.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий