В Доме Советов состоялся круглый стол на тему: «Проблемные вопросы обеспечения законности и правопорядка в сфере межнациональных отношений на территории региона», который провел прокурор Оренбургской области Игорь Ткачев. И.о. вице-губернатора – заместителя председателя Правительства области по внутренней политике Олег Димов в своем выступлении отметил, что одним из приоритетов в деятельности органов государственной власти и местного самоуправления является деятельность, направленная на гармонизацию сферы межнациональных и этноконфессиональных отношений, удовлетворение этнокультурных потребностей жителей области, предупреждение межнациональных конфликтов. В соответствии со Стратегией государственной национальной политики Российской Федерации и Указом Президента России «Об обеспечении межнационального согласия» Правительством Оренбургской области продолжается планомерная работа по реализации государственной национальной политики.

В целях разработки комплекса мер, направленных на совершенствование работы органов государственной власти, разработана и утверждена подпрограмма «Гармонизация межэтнических и межрелигиозных отношений в Оренбургской области» государственной программы «Реализация региональной политики в Оренбургской области» на 2014 год и на перспективу до 2020 года. В развитие этого документа было принято постановление Правительства Оренбургской области «Об утверждении плана мероприятий по реализации в Оренбургской области в 2014-2020 годах Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года».

- Эти документы являются определяющими при реализации региональной модели государственной национальной политики. В настоящее время ведется работа по разработке Стратегии государственной национальной политики Оренбургской области, - сказал Олег Димов.

Он подчеркнул, что сегодня в регионе создана необходимая основа для конструктивного межнационального и межконфессионального диалога. Действуют 126 национально-культурных общественных объединений, представляющих 20 этнических общностей. Из них 56 национальных центров официально зарегистрированы в органах юстиции. Также в области имеется 406 зарегистрированных религиозных организаций, представляющих 18 конфессий. В целях взаимодействия с этими общественными объединениями созданы и действуют при Губернаторе Оренбургской области совет по делам национальностей и совет по взаимодействию с религиозными организациями.

В Оренбуржье большое внимание уделяется поддержке и развитию национальных культур. В клубной сети области работают 475 национальных творческих коллективов различной жанровой направленности. Занимается в них более 4 тысяч человек. Эти коллективы принимают самое активное участие в проводимых в области многочисленных этнокультурных мероприятиях, проведение которых способствует сохранению и развитию национальных традиций, взаимообогащению национальных культур, помогает сохранить стабильность в сфере межнациональных отношений.

И.о. вице-губернатора отметил, что своеобразным объединяющим центром, на базе которого строится этнокультурная деятельность многих национально-культурных обществ, стал культурный комплекс «Национальная деревня» в г.Оренбурге. В его национальных подворьях отражается все многообразие, богатство и особый колорит культу­ры и традиций многонационального Оренбуржья.

В системе образования Оренбургской области выстроен комплекс мер, направленных на создание условий для сохранения и развития национальных культур, родных языков, формирование у молодого поколения навыков цивилизованного межкультурного общения. В области функционирует 99 школ с этнокультурным компонентом, где родной язык изучают более 4 тысяч учеников. В фондах библиотек области хранится около 110 тысяч экземпляров книг на языках народов России.

Правительство области является соучредителем и оказывает финансовую поддержку в издании трех национальных газет: «Яна Вакыт», «Айкап», «Караван-Сарай». На телеканале «Домашний» выходит программа «Вместе», на ГТРК «Оренбург» - цикл передач «Национальная деревня».

Одним из направлений реализации государственной национальной политики в регионе является осуществление научного анализа межнациональных и этноконфессиональных отношений, создание системы изучения и пропагандирования истории, этнографии и культуры народов Оренбуржья, популяризации исторического опыта мирного сосуществования, диалога и взаимодействия культур, создания информационной базы для научно-аналитического обеспечения реализации государственной национальной политики в Оренбургской области. Этой тематике посвящены ежегодно проводимые научно-практические мероприятия, конференции, круглые столы, семинары.

Олег Димов наполнил, что в соответствии с Федеральным законом от 2013 года № 284-ФЗ на глав муниципальных образований была возложена обязанность создания условий для реализации мер, направленных на укрепление межнационального и межконфессионального согласия, сохранение и развитие родных языков и культур народов, проживающих на территории поселения, социальную и культурную адаптацию мигрантов, профилактику межнациональных конфликтов. В связи с этим, особое внимание уделяется организации работы по гармонизации сферы межнациональных отношений в муниципальных образованиях области.

В 2014 году активизировалась нормотворческая деятельность по регулированию сферы межнациональных отношений в муниципальных образованиях области. В целом ряде территорий разработаны, приняты и действуют собственные муниципальные программы, направленные на гармонизацию межнациональных и этноконфессиональных отношений.

С конца прошлого года в муниципальных образованиях области ведется работа по разработке и принятию муниципальных планов реализации Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации. Такие планы уже приняты в ряде территорий.

И.о. вице-губернатора подчеркнул, что всем органам местного самоуправления муниципальных образований области рекомендовано в кратчайшие сроки закончить работу по утверждению долгосрочных планов мероприятий по реализации государственной национальной политики.

В заключение Олег Димов отметил, что в Оренбургской области выстроена целостная система национальной политики, направленная на удовлетворение этнокультурных запросов жителей области. Совместная деятельность органов власти, местного самоуправления, прокуратуры, национально-культурных общественных объединений способствует сохранению этнополитической стабильности в регионе.

Глава города Оренбурга Юрий Мищеряков проинформировал о деятельности органов власти по профилактике правонарушений в сфере межнациональных отношений на территории муниципального образования «город Оренбург». Временно исполняющий обязанности начальника УМВД области Николай Тингаев доложил о деятельности органов внутренних дел Оренбургской области по противодействию экстремизму, в том числе в сфере межнациональных отношений. Директор НИИ истории и этнографии Южного Урала ОГУ, доктор исторических наук, профессор Веналий Амелин выступил на тему: «Преступления на этнической почве как фактор обострения межэтнических отношений».

С информациями по повестке дня выступили представители национальных диаспор:  руководитель Оренбургской областной украинской культурно-просветительской общественной организации  им. Т.Г. Шевченко Николай Науменко,  руководитель Оренбургской областной общественной организации «Узбекский общественный центр «Соотечественники+» Абдулла Камалов, руководитель местной национально-культурной автономии кыргызов г.Оренбурга «Мекендеш» - почетный консул Киргизской Республики в г. Оренбурге Жандар Таалайбек, руководитель  Оренбургской   таджикской  национально-культурной автономии г. Оренбурга Талиб Баротов, заместитель  руководителя  Оренбургского областного  общественного Фонда армянской культуры «Терьян» Георг Саркисян, руководитель Оренбургской областной  общественной  организации «Национальный конгресс азербайджанцев Оренбуржья» Аладдин Мамедов.

В работе круглого стола также приняли участие председатель Законодательного Собрания Оренбургской области Сергей Грачев, представитель Оренбургской епархии протоиерей Георгий Горлов, председатель духовного управления мусульман Оренбургской области Барый Хайруллин, а также представители Прокуратуры области, правоохранительных органов, религиозных организаций, национально-культурных объединений, ученые, руководители контролирующих органов и СМИ.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий