В Оренбурге прошла совместная тренировка специалистов Оренбургских городских электрических сетей и 9 отряда федеральной противопожарной службы по Оренбургской области. «Внимание! Поступила заявка от потребителя. В районе улицы Луговой раздался хлопок, и пропало напряжение. Диспетчер Попов». Совместная противоаварийная тренировка энергетиков и сотрудников противопожарной службы началась за десятки километров от места условной аварии – в диспетчерской Оренбургских городских электрических сетей филиала ОАО «МРСК Волги» (входит в группу компаний ОАО «Россети»)-«Оренбургэнерго».

По месту технологического нарушения, к трансформаторной подстанции, выехала оперативно-восстановительная бригада. После осмотра старший электромонтер сообщил диспетчеру, что поврежден трансформатор: разрушены предохранители, произошел выброс масла.

Условное нарушение серьезное, на устранение потребуется несколько часов. Ситуация усугубляется условно низкой температурой воздуха – минус 28 градусов, а от подстанции запитана диспетчерская «01».

«У нас в каждом подразделении есть небольшие дизельные электростанции на случай аварийного отключения. Они смогут обеспечить электроэнергией службы в течение часа-двух, пока энергетики не устранят аварию. В штате противопожарной службы есть специально подготовленные специалисты, ответственные за подключения мобильной электростанции. Тренировка – это возможность нашему персоналу отработать запуск дизеля», - прокомментировал Владимир Гросс, врио начальника службы пожаротушения 9 отряда федеральной противопожарной службы по Оренбургской области.    

На место технологического нарушения прибывает еще одно подразделение энергетиков  – оперативно-ремонтная бригада Ленинского РЭС.   Для обеспечения электроснабжения на время ремонтно-восстановительных работ принимается решение подключить мобильную дизельную электростанцию Оренбургских городских электрических сетей. Этот источник энергии гораздо мощнее и способен снабжать электроэнергией в течение 8-10 часов весь комплекс противопожарной службы.

Через 20 минут станция успешно запущена, электроснабжение зданий и сооружения противопожарной службы переведено на более мощный источник питания.

«Эта тренировка проводилась в режиме реальных действий, - рассказал Андрей Маракулин, старший диспетчер Оренбургских городских электрических сетей филиала ОАО «МРСК Волги»-«Оренбургэнерго», руководитель тренировки. – В ней принимали участие 3 службы нашего предприятия, диспетчерские службы «Оренбургэнерго», сотрудники противопожарной службы. Конечно, отрабатываются навыки взаимодействия друг с другом. Ведь в экстренной ситуации толково доложить  о происшествии – это уже полдела. Не бывает лишней и отработка практических навыков, подключения и запуска дизельной станции, выключения и включения электрооборудования с применением знаний по охране труда».  

Через два часа сотрудники Оренбургских городских электрических сетей устранили повреждение трансформатора и запитали спасателей по обычной схеме.

Совместная тренировка – это часть комплексной программы по подготовке персонала к работе в осенне-зимний период. При планировании и проведении таких учений энергетики проверяют, насколько сотрудники технических служб готовы принимать оперативные решения в условиях ограниченного времени и способны предупредить развитие аварийной ситуации. Совместно с МЧС, администрациями муниципальных образований в сентябре запланировано проведение 8 противоаварийных тренировок.

 

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий