Международный День пожилых людей в Оренбургской области ознаменован большим спортивным праздником для представителей старшего поколения. 23 сентября в СКК «Оренбуржье» на главной спортивной арене области отрылась II областная спартакиада для лиц старшего поколения «Спортивное долголетие».

На торжественное построение вышли 24 команды из разных уголков Оренбуржья – всего более 300 человек.

Старт состязаниям дал и.о. первого вице-губернатора – первого заместителя председателя Правительства области Сергей Балыкин.

Приветствуя спортсменов, и в зрелые годы сохранивших активность и молодой задор, Сергей Викторович подчеркнул, что Спартакиада «Спортивное долголетие» - особое мероприятие. Именно это событие стало импульсом для развития ветеранского спорта в регионе и в дальнейшем поможет привлечь в ряды поклонников активного образа жизни сотни и тысячи пенсионеров, а ее участники смогут по-настоящему ощутить все плюсы и радости зрелого возраста.

- Мы не ждем от вас мировых рекордов. Главное ваше достижение – это победа над собой. И пусть каждый сегодня станет победителем! – сказал он.

На открытие присутствовали и.о. министра социального развития области Татьяна Самохина, и.о. министра физической культуры, спорта и туризма Валерий Брынцев, председатель Оренбургской областной общественной организации пенсионеров, инвалидов-ветеранов войн, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Виктор Пинигин, председатель правления регионального отделения Общероссийской организации  «Союз пенсионеров России» Николай Катеринчук.

Сразу же после построения спортсмены рассредоточились по шести площадкам. В программу состязаний вошли волейбол, настольный теннис, дартс, гиревой спорт, бильярд, шахматы.

Уже первые минуты борьбы показали, что многие из участников имеют за плечами большой опыт занятий физической культурой и спортом. В составе команд немало в прошлом именитых спортсменов, призеров областных чемпионатов, участников соревнований «Золотой колос Оренбуржья», фестиваля рабочего спорта и других известных спортивных мероприятий.

Прекрасный пример своим землякам показал председатель Совета ветеранов  Адамовского района Павел Васильевич Ивашов, который выступал за районную команду в соревнованиях волейболу.

В составе команд: женщины от 55 лет и мужчины - от 60. Максимальное количество участников от муниципального образования – 17 человек.

Спартакиада для спортсменов «серебряного» возраста проводится по инициативе министерства социального развития области при активном участии министерства физической культуры, спорта и туризма.

Анонс для этого события: 
Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий