23 сентября завершилась работа творческой школы для одарённых детей на базе детского санаторно-оздоровительного лагеря «Глобус» в г.Анапа. В текущем году это заключительная смена для юных профи из трёхмесячной летней творческо-оздоровительной программы.

Участие одаренных детей и молодёжи в сфере культуры и искусства в летних творческо-оздоровительных сменах организовывается министерством культуры и внешних связей Оренбургской области. Основным направлением программы является укрепление здоровья ребят, которые в течение учебного года несут двойную нагрузку: это учёба в общеобразовательной школе и школе искусств, участие в фестивалях, конкурсах, концертах.

Для справки:

Летние творческие смены проводятся министерством культуры и внешних связей Оренбургской области уже шестнадцать лет. В этом году в рамках деятельности по выявлению, развитию и реализации способностей молодых талантов проведён творческий пленер в музее-усадьбе С.Т.Аксакова в с.Аксаково Бугурусланского района, в котором приняли участие 10 лучших студентов Оренбургского областного колледжа.

Для детского хора «Новые имена», студии народного искусства «Забава» ГАУК «Оренбургская областная филармония», старшего хора МБОУ ДОД г.Бузулука «Детская музыкальная школа им. Ф.И. Шаляпина», детского народного ансамбля танца «Карусель» МБУК «Илекский Районный Дом культуры» был организован отдых на Черноморском побережье.

Оренбургские стипендиаты благотворительного Фонда «Новые имена» приняли участие в творческой школе в г. Суздаль Владимирской области.

Учащиеся школ искусств, победители конкурсов и фестивалей различных уровней, стали участниками творческих смен, проходивших на территории региона в ООО «Санаторий-профилакторий «Зарница» (г.Оренбург), «Санаторий-профилакторий «Солнечный» (г.Оренбург) и ООО «Санаторий «Рябинушка» (г.Грачевка).

Детский ансамбль песни и танца «Зернышко» ГАУК «Оренбургская областная филармония» принял участие в международном детском кинофестивале «Алые паруса» в Болгарии.

Все это стало возможным благодаря сотрудничеству двух региональных ведомств: министерства культуры и внешних связей и министерства социального развития.                                                            В рамках совместной деятельности министерству культуры в летний период 2014 года  была выделена квота:

- на отдых и оздоровление детей в санаторных оздоровительных лагерях на территории Оренбургской области – 150 сертификатов;

- на отдых и оздоровление детей в детском санаторном оздоровительном лагере круглогодичного действия «Глобус» (г. Анапа, Краснодарский край) – 121 путевка;

- на отдых и оздоровление детей в детском лагере «Маяк» (г. Евпатория, Республика Крым) – 50 путевок.

Таким образом, в 2014 году министерством культуры и внешних связей Оренбургской области было охвачено отдыхом 361 одаренный ребенок. Финансирование организации творческо-оздоровительных смен для одаренных детей осуществлялось за счет средств, предусмотренных из областного бюджета министерству культуры и внешних связей Оренбургской области в размере  1 464 647,78 рублей и средств государственных учреждений культуры и искусства от приносящей доход деятельности в размере 95 153,58 рублей.

Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий