Юрий Берг провел заседание антинаркотической комиссии Оренбургской области

Сегодня глава региона Юрий Берг провел заседание антинаркотической комиссии Оренбургской области. В мероприятии, которое прошло в режиме видеоконференции, приняли участие председатель Законодательного Собрания области Сергей Грачев, главный федеральный инспектор по Оренбургской области Сергей Гаврилин, начальник Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Оренбургской области Сергей Чуксин, члены комиссии, представители территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, Правительства области, органов местного самоуправления, общественных организаций.

Члены комиссии обсудили два вопроса:

1. О принимаемых органами государственной власти и местного самоуправления мерах по профилактике немедицинского потребления наркотических средств и психотропных веществ.

2. О необходимых мерах по совершенствованию организации комплексной реабилитации и ресоциализации лиц употребляющих наркотики.

С информацией по вопросам повестки дня выступили и.о. министра образования области Вячеслав Лабузов и главный врач ГБУЗ «Оренбургский областной клинический наркологический диспансер» Владимир Карпец.

Открывая совещание, Юрий Берг отметил, что за истекший период 2014 года значительное внимание в деятельности всех субъектов антинаркотической деятельности уделено повышению эффективности профилактической работы среди различных категорий населения области. В целях решения данных задач на территории региона реализован комплекс организационных и практических мер:

- продолжается разработка механизма взаимодействия при осуществлении контроля со стороны органов внутренних дел, органов наркоконтроля, службы исполнения наказаний, министерства здравоохранения области, прокуратуры и суда за поведением осужденных, признанных больными наркоманией, отбывание наказания которым отсрочено, и прохождением курса лечения от наркомании, в том числе медико-социальной реабилитации;

- организована профилактическая работа среди студентов высших учебных заведений;

- осуществляется профилактика немедицинского потребления психоактивных веществ среди подростков и молодежи, работников предприятий с опасными производствами, водителей, призывников и военнослужащих, осужденных, отбывающих наказание в исправительных учреждениях.

Было отмечено, что за минувший период проведено 1662 профилактических мероприятия, которыми охвачено около 80 тыс. человек. В комплексе мер, направленных на стабилизацию наркоситуации в подростковой и молодежной среде, существенное значение имеет организация профилактической работы в образовательных организациях. В рамках плана совместных мероприятий по профилактике наркомании среди учащихся общеобразовательных школ, учреждений начального, среднего, профессионального образования Оренбургской области за 2014 год проведено 1176 мероприятий по профилактике асоциальных явлений, в первую очередь, наркомании. В них приняли участие 53785 человек (учащихся,  родителей, педагогических работников).

В целях создания условий для раннего выявления лиц и групп с риском наркотизации министерство образования Оренбургской области поддерживает развитие ресурсных центров антинаркотической профилактической работы, созданных в образовательных организациях. В настоящее время  консультационные пункты по профилактике наркомании действуют на базе 208 общеобразовательных учреждений, кабинеты социального волонтера – в 83 школах. В 15 учреждениях среднего профессионального образования области работа по профилактике наркомании осуществляются на базе постоянно действующих наркопостов.

Одним из наиболее действенных механизмов противодействия незаконному потреблению наркотических средств в образовательной среде является диагностика учащейся молодежи на предмет  раннего выявления лиц, употребляющих наркотические средства и психотропные вещества.

В Оренбуржье значительное внимание уделяется поддержке и развитию добровольческого движения, являющегося одним из приоритетных ресурсов реализации профилактических программ. В рамках данной работы проводятся обучающие семинары по организации акций профилактического содержания, кинолектории с использованием антинаркотической видеопродукции, осуществляется сертификация добровольцев для организации антинаркотических тренингов.

Было отмечено, что в целом, результаты реализации комплекса организационных и практических мер антинаркотического характера, направленных на создание отношения нетерпимости к распространению и потреблению наркотиков в подростковой и молодежной среде, принимаемых на территории Оренбургской области, свидетельствуют о ряде положительных тенденции. Наблюдается снижение числа несовершеннолетних, привлекаемых к уголовной ответственности за совершение преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, возрастает активность участия молодежи в антинаркотических акциях.

Учитывая настоятельную необходимость принятия региональной Государственной программы в сфере правопорядка с подпрограммой в сфере профилактики наркомании, главой региона дано поручение в ближайшие дни представить данную программу на утверждение Правительства Оренбургской области.

На заседании также было отмечено, что наряду с первичной профилактикой наркомании становится актуальным решение задач по лечению, реабилитации и социальной адаптации наркозависимых лиц, предусматривающих комплексное использование медицинских, психологических, социальных и образовательных мер по возвращению наркобольных к полноценной жизни в обществе. Существующая государственная система наркологической помощи преимущественно сводится к детоксикации, то есть медицинской мере, и её эффективность очень невысока – не более 5-8% случаев достижения устойчивой ремиссии у пациента. Таким образом, возвращение наркобольного в общество сегодня практически не реализуется.

Важной составляющей реабилитационной работы является ресоциализация лиц, прошедших лечение, так как длительное употребление наркотических средств приводит к разрушению социальных связей, без чего нормальная полноценная жизнь невозможна. Для решения этих задач необходима реализация определенных мер, среди которых создание и развитие центров реабилитации, разработка специальных программ по созданию рабочих мест для наркозависимых, прошедших лечение и медицинскую реабилитацию, и их дальнейшая интеграция в систему социальной защиты населения.

Чтобы механизмы альтернативной ответственности и правового побуждения лиц, допускающих потребления наркотических средств, к освобождению от зависимости заработали, предложена следующая организационная схема.

1. Определить уполномоченный орган исполнительной власти Оренбургской области в сфере социальной реабилитации и ресоциализации потребителей наркотиков и проработать порядок финансирования социальной реабилитации и ресоциализации, в том числе путем предоставления сертификатов на реабилитацию.

2. Создать координационный центр по комплексной реабилитации и ресоциализации.

3. Территориальное управление ФСКН России совместно с министерством здравоохранения Оренбургской области должны составить перечень медицинских организаций, осуществляющих лечение и медицинскую реабилитацию потребителей наркотиков, для направления его в судебные органы. Также проинформировать судебные органы о возможности направления наркозависимых лиц в рамках механизма правового побуждения в координационный центр по комплексной реабилитации и ресоциализации.

- Конечно, эта работа требует вложения определенных финансовых средств, но без этих шагов вся наша антинаркотическая деятельность дальше слов не пойдет. Прошу министерство здравоохранения и министерство социального развития отнестись к этой задаче со всей ответственностью, - сказал Юрий Берг.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий