История из семейного архива

23 сентября в 13:00 в музее истории ОГУ открывается выставка личных вещей свидетеля событий Первой мировой войны протоиерея отца Евлампия Васильевича Якиманского. Один из прадедов заведующего кафедрой социальной психологии ОГУ Ирины Сергеевны Якиманской в 1914 году был главным священником по управлению духовенством и церквями IV Армии, в которую входил 2-й Оренбургский казачий полк. За заслуги перед родиной удостоен орденов Св. Анны 2-й и 3-й степени, ордена Св. Владимира 4-й степени.

На выставке представлены экспонаты, бережно хранимые в семье Якиманских в течение века: фотографии, документы Евлампия Васильевича, его переписка, личные вещи, а также открытки конца XIX – начала XX века.                                                                                      

Для справки:

Евлампий Васильевич Якиманский сын священника Владимирской губернии. Окончил полный курс наук во Владимирской духовной семинарии.

Преподавал в церковно-приходском училище, женском училище. В 1891 году определен к церкви 168-го пехотного резервного Острожского полка.

В 1906 году переведен в севастопольский Адмиралтейский собор. Назначен священнослужителем на военно-исправительную плавучую тюрьму морского ведомства в Севастополе. В 1909 году награжден саном протоиерея. С 1911 года ему поручено исполнение обязанностей настоятеля собора и благочинного севастопольских военно-морских церквей.

С 1914 года он главный священник по управлению духовенством и церквями IV Армии — общевойскового оперативного объединения соединений, частей Казанского военного округа во время Первой мировой войны в Русской императорской армии. В состав IV Армии входил 2-й Оренбургский казачий полк.

 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий