Рособрнадзор определил задачи по организации и проведению ЕГЭ в 2015 году

Руководитель Рособрнадзора Сергей Кравцов провел селекторное совещание с региональными органами управления образованием по вопросам подготовки и организации итоговой аттестации школьников в 2015 году.

От Оренбургской области в совещании приняли участие и.о.министра образования Вячеслав Лабузов, и.о.первого заместителя министра Галина Сафонова, начальник Управления контроля и надзора, лицензирования и аккредитации образовательных организаций Наталья Сапрыкина, директор регионального центра развития образования Эльвира Масликова, технический директор Оренбургского филиала ОАО «Ростелеком» Константин Недочетов  и другие.

Открывая совещание, Сергей Кравцов отметил, что в 2013-14 учебном году государственная итоговая аттестация прошла в режиме максимальной прозрачности и открытости. Он выразил благодарность регионам за объективность при проведении ЕГЭ.

 Глава Рособрнадзора подчеркнул, что данные социологических опросов свидетельствуют о том, что в 2014 году в целом по стране повысилась степень доверия к процедуре ЕГЭ как инструменту объективной оценки образовательных достижений выпускников.

- 2014-й год прошел максимально объективно и честно. Прошлогодних нарушений удалось избежать, не было утечек экзаменационных материалов, в пунктах проведения экзамена был порядок. Надеемся, что и 2015-й год пройдет в таком же режиме, - сказал Кравцов. 

Основная задача, которая стоит перед территориями в новом учебном году, – провести итоговую аттестацию школьников, сохранив и улучшив достигнутые результаты.

Сергей Кравцов еще раз акцентировал внимание регионов на тех изменениях, которые ожидают участников ЕГЭ в 2015 году. Они касаются содержания и организации Единого госэкзамена.

Проводить ЕГЭ планируется не в три, а в две волны — в апреле и в мае-июне. С  этого учебного года в число выпускных экзаменов в школах вернется сочинение. Выпускники будут писать его в декабре, на специальных бланках, которые в течение четырех лет будут храниться в региональных центрах обработки информации. Школьникам дается две возможности для пересдачи сочинения — в феврале и апреле.

Руководитель Рособрнадзора отметил, что в содержательном разделе давно назрело введение устной части в экзамен по иностранным языкам, чтобы проверить практическое умение говорить. В 2015 году такая возможность будет реализована. Экзамен будет организован в два этапа – день для сдачи письменной части и отдельный день для устной части экзамена. ЕГЭ по иностранным языкам выпускники будут сдавать на специально оборудованных компьютерах.

Важная новелла - разделение математики на базовый и профильный, более сложный, уровни. Для получения аттестата выпускник может сдать базовый уровень, который оценивается по пятибалльной шкале. Для поступления в вуз, где математика включена в перечень вступительных испытаний, необходимо сдать профильный уровень, оцениваемый по стобалльной шкале.

В экзаменах по математике, русскому языку  и литературе в этом году не будет части "А", ЕГЭ будет более «практикоориентируемым».

В числе мер, связанных с информационной безопасностью, будет  использована  новая технология печати экзаменационных материалов непосредственно перед началом экзамена, успешно испытанная  в этом году и позволяющая  минимизировать риски при доставке заданий. Планируется также увеличить в регионах количество пунктов проведения экзамена, работающих в режиме on-line.

В течение 2014-15 учебного года  Рособрнадзор проверит качество преподавания в школах. Для этого во всех регионах России будет проведено три больших исследования: 28 октября 2014 года в 5-7 классах пройдет мониторинг качества математического образования, в апреле 2015 года будет изучаться начальная школа, а в октябре 2015 - качество преподавания информатики и ИКТ в 8-9 классах.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий