В Оренбурге состоялась встреча сотрудников наркоконтроля и представителей двух основных религий – православия и ислама, с ребятами, попавшими в сложную жизненную ситуацию, а также подростками, состоящих на профилактическом учете в наркодиспасере. Мероприятие состояло из двух частей: занимательной и познавательной. В первой из них ребята посетили музей управления ФСКН по Оренбургской области, познакомились с кинологами наркоконтроля и их питомцами: голден ретривером Фанни и лабрадором Ерайтой. Собаки продемонстрировали умение выполнять команды и поиск наркотических средств в багаже.

Познавательная часть встречи прошла в актовом зале административного корпуса управления. Специалист отдела профилактики оренбургского наркоконтроля Юлия Собинина поговорила с ребятами о вредных привычках, о негативном воздействии наркотиков и алкоголя на организм человека. О духовно-нравственном воспитании и самовоспитании, о том, что человек всегда сам делает свой выбор, говорили с детьми директор духовного мусульманского образовательного учреждения медресе «Хусаиния», имам-хатыб мечети «Хусаиния» Альфит Шарипов и настоятель прихода Введения в Храм Пресвятой Богородицы, протоиерей отец Димитрий.

После просмотра антинаркотических роликов, в которых показаны ужасные последствия употребления наркотиков, подросткам предложили смоделировать ситуацию, когда им предлагают попробовать наркотики. Ребята должны были предложить свои варианты мотивированных отказов. С этой задачей подростки справились отлично, среди ответов были такие как «Я занимаюсь спортом, поэтому мне это не интересно», «Я хочу поступить в вуз, для моей будущей профессии это недопустимо», «НЕТ! Потому что НЕТ!». Взрослые участники беседы искренне надеются, что ребятам помогут такие встречи и один из этих ответов обязательно прозвучит от них на предложение случайных знакомых испытать на себе смертоносное зелье.    

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий