В громком деле "беглеца" Руслана Аманкулова поставлена точка

В минувшую среду Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации, согласившись с позицией участвовавшего в деле прокурора, оставила без изменения приговор Оренбургского областного суда в отношении банды преступников, на протяжении ряда лет похищавших людей, а также совершавших грабежи и вымогательства.

Руслан Аманкулов, Оганес Туманян, Вячеслав Грачев (члены банды), а также Вадим Самакаев, Ростислав Тучков и Алексей Гущин были признаны виновными в совершении ряда тяжких преступлений.

Так, в суде установлено, что в сентябре 2009 года ночью Аманкулов, Самакаев, Тучков и Гущин похитили  ранее знакомого Аманкулову и Самакаеву молодого человека, отказавшегося вернуть последнему денежный долг. Впоследствии Аманкулов и Самакаев избили потерпевшего. В результате полученных телесных повреждений мужчина скончался. Действия Аманкулова, Самакаева, Тучкова и Гущина квалифицированы по п. «а» ч. 2 ст. 126 УК РФ (похищение человека группой лиц по предварительному сговору). Аманкулов и Самакаев также осуждены по ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть потерпевшего).

За совершенное в феврале 2012 года покушение на похищение родственника известных оренбургских предпринимателей понесли уголовную ответственность Аманкулов, Туманян и Грачев. Суд признал их виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, пп. «а, в» ч. 2 ст. 126 УК РФ (покушение на похищение человека группой лиц по предварительному сговору с применением насилия). Аманкулов также признан виновным по ч. 3 ст. 30, пп. «г» ч. 2 ст. 126 УК РФ (покушение на похищение человека с применением оружия).

Аманкулов, Туманян и Грачев признаны виновными в похищении 4 июня 2012 года супруги известного предпринимателя из Оренбурга (п. «а» ч. 3 ст. 126 УК РФ) и вымогательстве выкупа за нее в размере 35 млн. рублей (пп. «а, б» ч. 3 ст. 163 УК РФ). Кроме того, Туманяну инкриминирован грабеж в особо крупном размере (п. «б» ч. 3 ст. 161 УК РФ). Он похитил у потерпевшей золотые серьги с драгоценными камнями стоимостью свыше 4 млн. рублей. Аманкулов признан виновным в совершении аналогичного преступления. Он похитил у заложницы два золотых кольца стоимостью более 500 тыс. рублей и свыше 22 млн. рублей.

Также суд признал Аманкулова виновным в создании в Оренбурге устойчивой вооруженной группы (банды) в целях нападения на граждан (ч. 1 ст. 209 УК РФ). Туманян и Грачев осуждены за участие в ней (ч. 2 ст. 209 УК РФ). Банда была вооружена автоматическим оружием (автоматом и пистолетами, в том числе с глушителями). Оружие изъято у преступников при обыске.

Помимо перечисленного, Аманкулов осужден за совершенный им  29 апреля 2013 года побег из-под стражи из охраняемого конвойного помещения в Ленинском районном суде г. Оренбурга (ч. 1 ст. 313 УК РФ).

За указанные преступления суд приговорил Аманкулова к 18 годам колонии строгого режима со штрафом в размере 100 тыс. рублей  и ограничению свободы на 2 года, Туманяна – к 12 годам колонии строгого режима с ограничением свободы на 1,5 года, Грачева – к 10 годам колонии строгого режима с ограничением свободы на 1,5 года, Самакаева -  к 8,5 годам исправительной колонии строгого режима. Тучков и Гущин оштрафованы на 800 тыс. рублей и 750 тыс. рублей соответственно.

Приговор суда вступил в законную силу.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий