В Оренбурге в рамках операции «Дети России», инициированной органами наркоконтроля,  прошел межведомственный рейд по семьям, в которых кто-либо из ее членов  попадал в поле зрения правоохранительных органов за распространение либо употребление наркотических средств.

В рейде приняли участие сотрудники отдела профилактики управления ФСКН по Оренбургской области, уголовно-исполнительной инспекции областного УФСИН, инспекторы отдела по несовершеннолетним г. Оренбурга линейного отдела МВД России на транспорте, отдела участковых уполномоченных по делам несовершеннолетних УМВД России по Оренбургской области,  сотрудник отела опеки и попечительства г. Оренбурга, врач психиатр – нарколог областного наркодиспансера.

За несколько часов успели побывать в шести семьях в Центральном, Ленинском и Дзержинском районах Оренбурга. Мероприятие профилактическое, направленное на контроль за условиями жизни несовершеннолетних, чьи родители были привлечены к административной или уголовной ответственности за правонарушения в сфере незаконного оборота наркотиков. А также с целью предотвращения повторных правонарушений среди подростков, замеченных в употреблении наркотических средств.

С членами семей, попавших в поле зрения правоохранительных органов, провели профилактические разъяснительные беседы, рассказали о том, куда обращаться  в случае подозрений на употребление наркотиков их близкими.

Такие акции бывают полезны не только с профилактической точки зрения. Так, на одном из адресов к участникам рейда подошли несколько соседей, подтвердили информацию о сборе во дворе одного из домов подростков, которые, возможно, употребляют запрещенные вещества, после чего нередко ведут себя неадекватно. Кроме того, они сообщили и имя мужчины, который, по их мнению, и поставляет наркотики подросткам. Данная информация передана в оперативную службу управления наркоконтроля для проверки.  

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий