В реабилитационном центре «Бодрость» успешно применяют куклотерапию

В реабилитационном центре «Бодрость» г. Медногорска для занятий арт-терапией создали театр кукол «Арлекино». С 1 ноября 2013 года ГБУСО «РЦ «Бодрость» в г. Медногорске работает в новом направлении - занимается реабилитацией инвалидов и детей-инвалидов. Специалистами центра было решено, что при разработке программ медико-социальной реабилитации клиентов должен использоваться новый подход. Так возникла идея создания кукольного театра, как одного из направлений популярной сегодня арт-терапии.

- Новые методы работы с инвалидами позволят улучшить качество оказываемых клиентам услуг, повысить результаты реабилитации, - поясняет директор центра Татьяна Игначкова. - Дети с особенностями развития имеют множество ограничений в различных видах деятельности. Они лишены широких контактов, которые есть у обычного ребенка, и возможности получать опыт от других сверстников. Трудности в освоении окружающего мира приводят к возникновению эмоциональных проблем у таких детей: тревожности, страха. И, как следствие нарастания эмоционального напряжения у них возникают поведенческие проблемы. Решить некоторые из этих проблем может сказкотерапия - один из наименее травмоопасных и безболезненных способов психотерапии.

В декабре прошлого года воспитатели «Бодрости» приняли участие в мастер-классе городского центра дополнительного образования, где им показали, как рождаются перчаточные, пальчиковые и другие виды кукол. Первыми куклами будущего театра стали Кумушки, Емеля, Воевода, Царь, Цыган и Цыганка.

В процессе создания кукол приняли участие педагоги центра под руководством воспитателя Валентины Стрижак, а также дети-инвалиды с родителями, которые находились на реабилитации в январе-феврале текущего года. Всего два месяца понадобилось, чтобы освоить технику изготовления различных кукол и создать персонажи для двух сказочных представлений.

Вскоре состоялся показ первого представления с участием детей–инвалидов. Юные артисты инсценировали отрывки из сказок «Три поросенка», «Царевна Несмеяна».

Педагоги-психологи заметили, что участие детей-инвалидов в кукольных представлениях способствует их развитию, так как процесс изготовления кукол и подготовки к выступлению связывает между собой важнейшие функции: зрение, двигательную координацию, речь, мышление. Таким образом, лечебное воздействие на здоровье ребенка очевидно.

По результатам проделанной работы было проведено анкетирование, которое показало, что такая форма работы пришлась по нраву не только детям, но и взрослым. Отзывы только положительные.

Вдохновленные первыми успехами кукольного театра, педагоги дали ему название «Арлекино». В творческих планах подготовка театрализованных игр для детей (игр-драматизаций, игр-импровизаций, игр-имитаций, сюжетно-ролевых игр), разыгрывание ситуаций, постановка новых спектаклей. Теперь в каждом заезде формируется группа из детей-инвалидов, желающих принять участие в изготовлении новых кукол и показе спектаклей для клиентов «Бодрости».

Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий