По состоянию на 12 сентября к предстоящей зиме подготовлено:

- 97% многоквартирных жилых домов;

- 97% детских садов, школ, учреждений здравоохранения;

- 96% котельных и 98% центральных тепловых пунктов;

- 93% капитально отремонтировано кровель;

- 90% переложено тепловых сетей, 91% - водопроводных сетей.

В текущем году будет модернизировано и построено 17 котельных.

В целом ремонтные работы проводятся в соответствии с графиками, по некоторым показателям наблюдается опережение уровня прошлого года.

На проведение капитального ремонта и модернизацию объектов ЖКХ, в том числе в рамках реализации различных программ, привлечены средства муниципальных образований и предприятий жилищно-коммунального хозяйства в размере 1,1 млрд. рублей. Работы идут полным ходом,  в настоящее время освоено около 71% средств.

Реализация данных мероприятий способствует повышению энергоэффективности, а также устранению потерь, снижению аварийности, физического износа оборудования и инженерных коммуникаций коммунального хозяйства области, что обеспечит надежность прохождения предстоящего отопительного  сезона.

За счет средств областного бюджета, муниципальных образований и предприятий ЖКХ области полностью сформированы аварийные запасы материально-технических ресурсов на общую сумму 117 млн. рублей. Резерв жидкого топлива для электростанций и объектов ЖКХ также сформирован на 100%.

Для обеспечения бесперебойной работы источников теплоснабжения, водоснабжения населения и объектов социальной сферы на территориях муниципальных образований области на период ликвидации аварийной ситуации подготовлено к работе 108 стационарных и 259 передвижных резервных источников электроснабжения мощностью от 5 до 500 кВт.

Во всех муниципальных образованиях области созданы и работают комиссии по оценке готовности к предстоящему отопительному сезону предприятий ЖКХ и организаций социальной сферы. По состоянию на конец прошлой недели было оформлено 96% паспортов готовности потребителей (в 2013 году на этот период времени этот показатель составлял 48%).

На постоянном контроле Правительства области находятся расчеты предприятий ЖКХ за потребленные энергоресурсы. В результате взаимодействия с профильными министерствами и ведомствами снижены долги перед ЖКХ бюджетных учреждений в 2 раза, Министерством обороны России погашены долги перед ЖКХ на сумму 25,8 млн. рублей.

Только за период май - август текущего года погашена просроченная задолженность за энергоресурсы в сумме 683,9 млн. рублей, в том числе: газ - 259,7 млн. рублей, электроэнергия – 268 млн. рублей, тепловая энергия -156,2 млн. рублей. 

Работа в этом направлении продолжается, поскольку задолженность сохраняется. На 12 сентября она составила 1048,5 млн. рублей, в том числе: газ – 575,3 млн. рублей, электроэнергия – 198,6 млн. рублей, тепловая энергия – 273,6 млн. рублей.

Правительство области тесно взаимодействует с надзорными и правоохранительными органами. Перечни управляющих компаний и ТСЖ, нарушающих требования законодательства, в части своевременного проведения расчетов с ресурсонабжающими организациями и организациями коммунального комплекса, имеющих превышение кредиторской задолженности над дебиторской более, чем на 10%, направляются в Управление МВД по Оренбургской области и Прокуратуру Оренбургской области. Кроме того, проведены совместные проверки с городскими и районными прокурорами области, представителями ООО «Газпром межрегионгаз Оренбург» финансово-хозяйственной деятельности предприятий ЖКХ, имеющих наибольшую задолженность за газ.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий