Сегодня в Беляевском районе стартовала программа по возведению в селах области фельдшерско-акушерских пунктов. ФАП в селе Донское построен в кратчайшие сроки и полностью за счет средств региона. Он имеет полный набор помещений: холл для ожидания, кабинет приема, а также детский, акушерский, процедурный и прививочный кабинеты,  аптеку, санитарно-бытовые и подсобные помещения. Приобретена новая мебель и оборудование. Есть холодное и горячее водоснабжение, все необходимые удобства. ФАП в селе Донском стал первым в районе фельдшерско-акушерским пунктом, где  создан  доступ к сети Интернет. 

 Начиная с 2015 года, в действие вступает Федеральный проект по строительству подобных медучреждений по всей России, в том числе и в Оренбуржье. При совместном финансировании Федерации и региона на территории области планируется построить 94 ФАПа.

Принявший участие в церемонии открытия первого ФАПа и.о.Губернатора Юрий Берг поздравил жителей села со столь знаменательным событием. По словам главы региона, с возведения именно этого учреждения в области начинается строительство быстровозводимых модульных ФАПов для сельской местности.

- Будем стремиться, чтобы таких просторных, комфортных  медучреждений было как можно больше в селах нашей области, - сказал Юрий Берг.

Как пояснила и.о. министра здравоохранения области Тамара Семивеличенко, каждому региону дано было право выбрать, каким образом строить и реализовывать Федеральный проект. Правительство области решило, что один из вариантов – это быстро возводимый модульный ФАП, тем более что производитель сэндвич панелей, из которых и построено здание пункта, находится на территории области.

- Этот ФАП площадью 153 кв.м – один из самых небольших. Но планируем и такие, где под одной крышей будет находиться жилое помещение: квартира для фельдшера, или, если это врачебная амбулатория, – для доктора, - сказала и.о. министра здравоохранения.

Тамара Семивеличенко также разъяснила ситуацию с медицинскими кадрами на селе. По ее словам, на территории области принята программа «Кадры», которая предполагает работу с медучилищами, выплату подъемных, работу с территориями по предоставлению жилья.

- Но пока строить будем там, где село перспективное, где есть рабочие места, где понятно, что не будет убыли населения и, самое главное, где уже есть медработники, - сказала глава областного минздрава.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий