В «День специальных подразделений» юнармейцы встретились с сотрудниками МЧС, УФСКН, УФСИН, посмотрели показательные выступления, получили профориентационные навыки. 15 сентября 2014 года, на окружном финале «Зарницы Поволжья -2014», который проходит под Оренбургом в СОЛДК «Самородово», продолжилась упорная борьба команд юнармейцев.  

Финалу предшествовали муниципальные, зональные, республиканские, краевые и областные соревнования, состоявшиеся во всех 14 регионах Приволжья. Каждый участник этого социально значимого проекта, реализуемого под патронатом полномочного представителя Президента России в ПФО Михаила Бабича, получил уникальный опыт взаимовыручки и личной ответственности, бесценный вклад в формирование своего характера, мировоззрения, отношения к жизни и определение будущей профессии.

Второй день «Зарницы Поволжья» начался очень активно и потребовал от ребят большого напряжения сил. В соревнованиях по бегу на дистанции 60 метров первое место заняла Оренбургская область, на 2-е вышла Чувашская Республика, замыкает тройку лидеров Республика Башкортостан.

В состязании по основам безопасности жизнедеятельности участникам было необходимо правильно надеть общевойсковой защитный костюм, с чем все они успешно справились. Лидирует в этой дисциплине вновь команда Оренбургской области, на 2 месте – ребята из Нижегородской области, на 3 -ем - из Республики Татарстан.

На соревнованиях по эстафетному плаванию ребята выложились по максимуму, проявили выносливость, силу и показали все навыки профессиональных пловцов, чтобы привести к победе свою команду. На этот раз вперёд вырвалась юнармейцы Саратовской области, 2 место – у подростков из Оренбуржья, 3–е – у ребят из Республики Удмуртия.

Затем состоялся конкурс по строевой подготовке, который по праву считается одним из самых красочных и зрелищных. Его участники смогли блеснуть не только точным выполнением команд, но и исполнением любимой военной песни. В данной дисциплине 1 место заняла команда Нижегородской области, 2-е – ребята из Оренбургской области, 3-е – из Республики Башкортостан.              

Завершилась состязательная программа второго дня «Зарницы Поволжья-2014» военно-исторической викториной, в ходе которой участники игры должны были ответить на максимальное количество вопросов за 15 минут. По итогам викторины лидером стала команда Оренбургской области, 2-е место у юнармейцев из Республики Мордовия, на 3-м месте команда Республики Башкортостан.

15 сентября на «Зарнице Поволжья - 2014» стал тематическим «Днём специальных подразделений». Юнармейцы ознакомились со спецификой деятельности Министерства чрезвычайных ситуаций, Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков и Федеральной службы исполнения наказаний. На костровой площади, под непрерывные аплодисменты ребят, были продемонстрированы условная полномасштабная операция пожарно-спасательной части Главного Управления МЧС России по Оренбургской области по тушению пожара, показательная эвакуация пострадавшего в ДТП, работа кинолога с собакой по обнаружению «наркотиков». Специалисты кадровых служб рассказали юнармейцам об условиях поступления в ведомственные институты МЧС, ФСКН, ФСИН, ответили на многочисленные вопросы, которые помогут ребятам определиться с выбором будущей профессии.

Соревнования продлятся ещё два дня. 16 сентября станет «Днём УМВД», 17 – «Днём казачества», подведения итогов и награждения победителей игры. «Зарница Поволжья» - это ещё и шанс ближе познакомиться с новыми друзьями, узнать, чем интересуются и как живут сверстники из других регионов нашего округа.

Справочно:

Военно-спортивная игра «Зарница Поволжья» - один из общественно значимых проектов патриотической направленности, инициированных полномочным представителем Президента России в Приволжском федеральном округе Михаилом Бабичем.

Цель проекта – возрождение в округе традиций воспитания молодёжи путем вовлечения подростков в занятия военно-прикладными видами спорта, укрепления их физического развития, воспитания чувства взаимовыручки и товарищеской поддержки, высоких морально-психологических качеств, а также подготовка подростков к службе в Вооруженных Силах России.

Чтобы принять участие в финальной игре, региональные команды прошли несколько этапов отборочных соревнований. Ребятам предстояло продемонстрировать хорошую физическую подготовку, выносливость и боевые навыки в военно-прикладных видах спорта – беге, эстафетном плавании, стрельбе из пневматической винтовки, строевой подготовке, преодолении полосы препятствий, сборке и разборке автомата, тактической игре на местности.

Примерное число ребят, которые смогли проявить себя в этом масштабном общественном проекте для молодёжи и школьников в целом по ПФО составляет свыше 350 тысяч.

Предварительные результаты соревнований: 

Бег на 60 метров

1 место – Оренбургская область

2 место – Чувашская Республика

3 место - Республика Башкортостан

4 место - Нижегородская область

5 место - Ульяновская область

6 место - Республика Марий Эл

7 место - Пензенская область

8 место - Кировская область

9 место - Удмуртская Республика

10 место – Саратовская область

11 место - Республика Татарстан

12 место - Пермский край

13 место - Самарская область

14 место - Республика Мордовия

Основы безопасности жизнедеятельности

1 место – Оренбургская область

2 место – Нижегородская область

3 место - Республика Татарстан

4 место - Пензенская область

5 место - Республика Башкортостан

6 место - Удмуртская Республика

7 место - Кировская область

8 место - Самарская область

9 место - Чувашская Республика

10 место - Саратовская область

11 место - Республика Мордовия

12 место - Республика Марий Эл

13 место - Ульяновская область

14 место - Пермский край 

Эстафетное плавание

1 место – Саратовская область

2 место – Оренбургская область

3 место – Республика Удмуртия

4 место – Пензенская область

5 место – Нижегородская область

6 место – Республика Башкортостан

7 место – Республика Мордовия

8 место – Ульяновская область

9 место – Республика Татарстан

10 место – Самарская область

11 место – Республика Марий Эл

12 место – Кировская область

13 место – Пермский край

Строевая подготовка

1 место – Нижегородская область

2 место – Оренбургская область

3 место – Республика Башкортостан

4 место – Республика Мордовия

5 место – Пензенская область

6 место – Чувашская Республика

7 место – Республика Татарстан,

8 место – Ульяновская область

9 место – Удмуртская Республика

10 место – Самарская область

11 место – Республика Марий Эл

12 место – Саратовская область

13 место – Пермский край

14 место – Кировская область.

Военно-историческая викторина 

1 место – Оренбургская область

2 место – Республика Мордовия

3 место – Республика Башкортостан

4 место – Ульяновская область

5 место – Нижегородская область

6 место – Саратовская область

7 место – Кировская область

8 место – Республика Татарстан

9 место – Чувашская республика

10 место – Республика Марий Эл

11 место – Удмуртская Республика

12 место – Самарская область

13 место – Пермский край

14 место – Пензенская область. 

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий