В начале сентября 2014 года  в ФСКН России состоялась пресс-конференция председателя Государственного антинаркотического комитета, директора ФСКН России Виктора Иванова о серии успешных операций под кодовым названием «Восточный экспресс». Так, в весенне-летний период т.г. на территории 15 регионов Российской Федерации ликвидирована сетевая структура, осуществлявшая поставки и сбыт синтетических сильнодействующих наркотиков, изготовленных в странах Юго-Восточной Азии. Изъято без малого700 кгвысококонцентрированных наркотических средств, из которых можно приготовить более 20 тонн наркотиков. В общей сложности предотвращено поступление в нелегальный оборот более 20 млн. наркодоз. 

За период проведения операции на территории Оренбуржья сотрудники оренбургского наркоконтроля произвели несколько крупных изъятий 4 видов различных синтетических наркотиков. Общая масса изъятых из незаконного оборота запрещенных веществ составила 16 килограммов.

Так, в середине июня текущего года сотрудники  Управления ФСКН России по Оренбургской области наркоконтроля изъяли из незаконного оборота5 кгсинтетических наркотиков в г.Орске. Были задержаны два 27-летних парня, которые в арендованной ими квартире устроили целую нарколабораторию:  изготавливали курительные смеси из высококонцентрированных синтетических наркотиков. Здесь же взвешивали их на электронных весах и расфасовывали по пакетикам – готовили для дальнейшего сбыта. Помимо этого, в квартире хранился еще и другой вид синтетических наркотиков, которые также были предназначены для сбыта. Всего в ходе обыска указанной квартиры было обнаружено и изъято 5178,6 граммов различных наркотиков синтетического происхождения.

Также в июне оренбургские наркополицейские изъяли из незаконного оборота почти 8 килограммов синтетических наркотиков высокой концентрации. Этого хватило бы, чтобы отравить всех жителей области, включая младенцев.  Наркоотраву в таком количестве изъяли у 20-летнего жителя областного центра. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудники регионального УФСКН задержали наркодилера, когда тот приехал забирать очередную оптовую партию наркотика из т.н тайника-закладки. Как позже выяснила экспертиза, масса изъятого составила 4117,2грамма. Задержанный с поличным не стал отрицать свою причастность к запрещенному бизнесу. Однако, уверял, что занимается им меньше месяца. Дальнейшие оперативно-розыскные мероприятия выявили обратное: в ходе осмотра места проживания задержанного были изъяты весы, сотни пакетиков для расфасовки, необходимые для приготовления наркотика реактивы и еще более 3,6 килограммов различных наркотиков: как высококонцентрированных, так и уже приготовленных к сбыту.

В общей сложности оперативники предотвратили попадание на наркорынок около миллиона среднеразовых доз.

В настоящее время в отношении каждого из задержанных возбуждены уголовные дела, ведется следствие, устанавливается их причастность к другим аналогичным преступлениям.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий