В Оренбурге по приглашению благотворительного фонда «Евразия» находится генеральный консул Германии в Екатеринбурге Андреас Классен. Его визит в Оренбургскую область начнется сегодня в 9.00 со знакомства с вновь избранным в минувшие выходные губернатором Юрием Бергом. В 10.00 в большом зале кинотеатра «Космос» Андреас Классен вместе с руководством мюнхенского фонда «Белая роза» вручит стипендии им. Александра Шмореля. В этом году лауреатами стали студентки Оренбургского государственного университета Анжелика Переведенцева и Александра Харченко и педагогического университета Наталья Сизова и Айгерм Калиева. Стипендии в память об уроженце Оренбурга студенте-антифашисте Шмореле вручаются по инициативе «Евразии» и «Белой розы» с сентября 2000 года. В рамках церемонии будет показан  видеосюжет об исследовательской деятельности воспитанников Оренбургского президентского кадетского училища. По их инициативе решением Оренбургского городского совета 24 декабря 2013 года в Оренбурге на пересечении Паркового проспекта и улицы Попова появился сквер им. А. Шмореля.

Традиционные дни немецкой культуры, проводимые фондом «Евразия», – это встречи гостей из Германии со студентами и преподавателями немецкого языка, филологии и журналистики в педуниверситете (16 сентября, 15.00, пр. Гагарина, 1) и в Оренбургском государственном университете (17 сентября, 11.00, пр. Победы, 13).

В рамках открывающегося в эти сентябрьские дни официального года немецкого я зыка и литературы в России Оренбургское книжное издательство им. Г.П. Донковцева доставит завтра в областной центр новинку – сборник рассказов выдающегося немецкого писателя Стефана Гейма «Жены всегда исчезают и другие истины / Мужья всегда виноваты» в переводе Игоря Храмова. Презентация книги – чтение полных юмора и тонкой самоиронии зарисовок – пройдет в среду, 17 сентября в 16.30 в еврейской национально-культурной автономии (пер. Шевченко, 3).

Бесплатные кинопоказы состоятся в четверг, 18 сентября в зале №5 кинотеатра «Космос». Фильм «Ханна Арендт» режиссера Маргареты фон Тротта будет идти в 16.00 на немецком, английском и даже иврите – в зависимости от места, где разыгрываются события 60-х годов. Корреспондент газеты The New Yorker Ханна Арендт отправилась в Иерусалим освещать процесс над одним из организаторов Холокоста  Эйхманом. Неожиданные результаты журналистского расследования вызвали негодование общественности и поделили читателей на сторонников и противников этой незаурядной женщины. Картина «Тысяча океанов» швейцарского режиссера Луки Фридена на немецком языке с русскими субтитрами начнется в 18.30.  Компания молодых людей проводит свой отпуск на Мальдивах. В последний день отдыха Бьорн сообщает друзьям, что он не вернется домой и останется в этом раю навсегда. Проходит время  о  нем никаких новостей. Михаэль обеспокоен таинственным исчезновением своего лучшего друга, но почему-то никого, кроме него, это не волнует, все обходят отсутствие Бьорна странным молчанием...

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий