16 сентября состоится открытие нового современного ФАПа в селе Донское Беляевского района

В рамках федеральной программы в селах области будет построено 94 современных модульных ФАПа. Новый ФАП, построенный на областные средства в с.Донское Беляевского района,  станет первым в кардинальном обновлении медицинских учреждений малых сел.

В церемонии открытия планируется участие главы региона Юрия Берга и руководителя областного здравоохранения Тамары Семивеличенко.

В селе Донское Беляевского района, расположенном в 45 км от районного центра,  проживает 510 человек, в том числе 83 ребенка. Здание старого фельдшерско-акушерского пункта, имеющего 75-летнюю историю, находится в ветхом состоянии и ремонту не подлежит. Главой региона Юрием Бергом после посещения села Донское было принято решение о строительстве нового ФАПа  в соответствии с современными требованиями.

Новый ФАП общей площадью 156 кв. метров построен из сэндвич-панелей по современным быстровозводимым технологиям. Медицинское учреждение имеет удобное расположение - в центре села, по соседству со зданием администрации, школой, домом культуры.

ФАП имеет полный набор помещений: холл для ожидания, кабинет приема, а также детский, акушерский, процедурный и прививочный кабинеты, санитарно-бытовые и подсобные помещения. Приобретена новая мебель и оборудование. Есть холодное и горячее водоснабжение, все необходимые удобства. ФАП в селе Донском стал первым в районе фельдшерско-акушерским пунктом, где  создан  доступ к сети Интернет. 

Все расходы областного бюджета на новый медицинский объект составили 3 млн. рублей.

Село является врачебным участком молодого земского врача Рузанны Вебер, прибывшей в район по программе «Земский доктор». Муниципальная власть предоставила молодому специалисту жилье.

В экстренных случаях в село Донское выезжает бригада скорой помощи, базирующаяся в Беляевской РБ.

Начало мероприятия в 12:00 час.

Аккредитация СМИ по тел.: 78-69-21; 77-69-30; 77-84-62; 22-03-46

Для справки.

В структуре здравоохранения Беляевского района – РБ, 2 врачебных амбулатории, 24 ФАПа. Все ФАПы сохранены. Охват скорой помощью – 100 процентов.

В районе работают 41 врач и 161 средний медработник. По программе  «Земский доктор» прибыло 8 молодых специалистов. 

На получение экстренной специализированной медицинской помощи жители Беляевского района направляются в соседний Саракташский межмуниципальный центр (ММЦ). В этом году такую помощь получили 36 жителей Беляевского района с острой сосудистой патологией, 17 - со сложными травмами. С помощью транстелефонной дистанционной электрокардиографии из медицинских учреждений Беляевского района в Саракташский ММЦ направлено 130 кардиограмм, получены квалифицированные консультации по тактике лечения.   

Практически все районные ФАПы укомплектованы кадрами. Исключение – два  малочисленных села - Андреевка и Сазан, однако повседневное медицинское наблюдение жителей отлажено: дважды в неделю в эти села выезжают медработники соседних населенных пунктов – из врачебной амбулатории с.Ключевка (в Андреевку) и ФАПа пос.Буртинский (в с.Сазан). Мобильные бригады обеспечены транспортом, работают по графику.

В рамках федеральной программы в районе запланировано строительство 3-х современных модульных ФАПов: в селах Рождественка, Алабайтал, Блюменталь.

В пос. Дубенский, где в рамках государственно-частного партнерства получит развитие производство и социальная сфера, в 2015 году имеющийся ФАП будет капитально отремонтирован и преобразован во врачебную амбулаторию, построен дом для молодого земского доктора, прибывшего в район.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий