Кафедра биотехнологии животного сырья и аквакультуры факультета прикладной биотехнологии и инженерии ОГУ – участник XXXIII межрегиональной выставки-ярмарки «Меновой двор – 2014». Она проходила в Оренбурге с 10 по 12 сентября. Обменяться опытом и продемонстрировать свои товары в областном центре собрались предприниматели из Башкортостана и Чувашии, Воронежской, Московской, Нижегородской, Ростовской, Новгородской, Самарской и Челябинской областей, а также из Казахстана. Всего участниками стали более 130 предприятий розничной и оптовой торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности. Лучшие мясные, молочные, кондитерские, макаронные изделия представили на суд оренбуржцев более 100 сельхозпроизводителей области.

Деловая программа выставки-ярмарки включала семинары, презентации, мастер-классы и многое другое. Кафедра биотехнологии животного сырья и аквакультуры ОГУ выступила организатором круглого стола «Современные технологии на мясном рынке». С докладами выступили ведущий технолог- консультант ООО «Уралагросервис» Елена Борисовна Петрина и главный технолог ООО «Мясная деревня» Андрей Владимирович Арбузов. Присутствующие обсудили технологии и оборудование на мясном рынке, требования к составлению фаршевых систем для колбасных изделий. Также речь шла о работе кафедры и новых разработках мясных продуктов.

Еще одним мероприятием ярмарки стал конкурс среди товаропроизводителей «Наша марка». Проверке на качество подлежали свыше 100 товаров, производимых различными предприятиями области, в их числе и два дипломных проекта выпускниц факультета прикладной биотехнологии и инженерии ОГУ. Ксения Унжакова разработала рецептуру  говядины пряной, обогащенной пищевыми волокнами. Девушка предложила консервировать говядину в киви, так как этот фрукт содержит активный фермент папаин, делающий мясо мягким. Разработку используют на предприятии ООО «Мясная душа».  Вторую работу - «Ветчина куриная варено-копченая «Студенческая», обогащенная пищевыми волокнами» - выполнила Анна Тараканова. Согласно ее рецептуре в качестве пищевых волокон следует использовать пшеничную клетчатку «Уницель», а специей служит мускатный орех. К производству продукта уже приступило предприятие ООО «Импульс-Агро».

Самые вкусные и полезные продукты 14 членов жюри выбирали в течение пяти часов. В состав экспертной комиссии вошел и преподаватель кафедры биотехнологии животного сырья и аквакультуры ОГУ Михаил Дмитриевич Романко.

- Члены жюри единогласно определили, что оба наших продукта выполнены качественно, и поставили наивысшие оценки, - отметил Михаил Дмитриевич.

По результатам конкурса дипломом и медалью за качественную продукцию была отмечена работа Ксении Унжаковой.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий