Встреча прошла в г. Оренбурге на базе некоммерческого образовательного учреждения «Диаконический центр «Прикосновение». Это единственная негосударственная организация, занимающаяся социальной адаптацией детей и подростков со сложными нарушениями развития и аутизмом.

Основная цель деятельности центра - формирование коррекционно-развивающей среды и на её основе решение проблем социальной интеграции детей с заболеванием аутизм. В настоящее время в центре занимаются 109 детей, в том числе и молодые люди старше 18 лет. У 70 процентов из них расстройство аутистического спектра.

В центре наработан богатый опыт работы с «особыми детьми». И о. Губернатора Юрий Берг осмотрел классы для занятий, библиотеку, сенсорную комнату, а также мастерские семейного типа, в которых дети вместе с родителями под руководством педагогов осваивают навыки рукоделия, изготавливают поделки, которые охотно разбираются во время благотворительных ярмарок.

После ознакомления с деятельностью центра, состоялся разговор Юрия Берга с его руководителем Натальей Калеман и родителями, во время которого были обсуждены вопросы организации первой в области учебной площадки для сопровождаемого проживания и поддержки проекта социальной адаптации молодых людей с ментальной инвалидностью от 18 лет и старше.

Основными проблемами при реализации данного проекта являются обеспечение занятости людей с ментальной инвалидностью, их трудоустройство, а также доброжелательное отношение соседей по отношению к инвалидам и желание помочь в отсутствии специалистов социального обслуживания (т.к. данной моделью предполагается разный график посещения инвалидов специалистами).

По результатам встречи и.о. Губернатора Юрий Берг отметил, что данная проблема требует межведомственного подхода в решении, а также привлечения органов местного самоуправления. Учитывая, что инициативной группой подготовлен проект закона об организации поддерживаемого сопровождения и проект программы «Жизненный маршрут», глава региона дал поручение министерству образования и министерству социального развития изучить проекты и внести предложения по дальнейшему взаимодействию.

Для справки.

В регионе создана сеть специальных (коррекционных) школ и школ-интернатов, включающая 20 образовательных организаций, где обучается более 2 тысяч детей. В 55 общеобразовательных школах создан 181 класс для детей с ограниченными возможностями здоровья. Более 900 детей-инвалидов находятся на домашнем обучении.

В  новом учебном году  в  регионе продолжили   работу два дистанционных центра - в  Оренбурге и Орске. Всего дистанционным обучением охвачено более 400  детей-инвалидов, включая детей-инвалидов дошкольного возраста, не посещающих дошкольные образовательные организации.

Особое внимание в Центрах уделяется решению проблем адаптации детей с ограниченными возможностями здоровья в социуме. В процессе обучения дети имеют возможность овладеть новой технологией обучения, расширить рамки общения, получить возможность качественного обучения.

Начиная с 2011 года, Оренбургская область участвует в реализации государственной программы РФ «Доступная среда» на 2011-2015 годы. Цель программы – формирование базовых образовательных организаций, реализующих программы общего образования, обеспечивающих совместное обучение детей-инвалидов и учащихся, которые не имеют нарушений развития.  Участниками реализации государственной программы за 3 года стали 30 общеобразовательных организаций 19 муниципальных образований области, на базе которых создана безбарьерная среда для детей-инвалидов.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий