Ряд руководителей районных лесхозов дисквалифицированы

Прокурор Сакмарского района  по результатам проведенной проверки исполнения норм трудового законодательства возбудил в отношении и.о. директора ГУП «Октябрьский лесхоз» дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение законодательства о труде должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение).

Проверка установила, что на предприятии по состоянию на 1 августа  2014 года имелась задолженность по заработной плате перед 76 работниками на общую сумму свыше 750 тыс. рублей и перед 4 уволенными работниками на сумму более 50 тыс. рублей.

Ранее за несвоевременную выплату работникам зарплаты за январь-апрель 2014 года и.о. руководителя предприятия привлекался Госинспекцией труда в Оренбургской области к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ. Назначенный административный штраф составил 4 тыс. рублей.

С учетом указанного обстоятельства в отношении должностного лица прокурором возбуждено административное дело, предусматривающее более суровое административное наказание. По итогам его рассмотрения виновный привлечен к административной ответственности в виде дисквалификации на 1 год.

Аналогичного наказания в отношении и.о. директора ГУП «Пономаревский лесхоз» добился прокурор Пономаревского района.

В конце марта текущего года в отношении руководителя, неоднократно нарушившего нормы Трудового кодекса РФ при выплате работникам денежного вознаграждения за труд, прокурором возбуждено административное дело по ч. 2 ст. 5.27 КоАП РФ.

Первоначально постановлением мирового судьи производство по делу было прекращено в связи с отсутствием в действиях и.о. директора состава указанного административного правонарушения. Однако благодаря принципиальной позиции прокуратуры, внесшей протест на незаконное решение, административное дело было рассмотрено повторно. В итоге правонарушитель понес заслуженное наказание.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также