Подготовка к зиме: энергетики проводят опиловку деревьев в охранных зонах ЛЭП

До наступления зимы энергетикам Центральных электрических сетей филиала ОАО «МРСК Волги» (входит в группу компаний ОАО «Россети»)-«Оренбургэнерго» предстоит расчистить от древесно-кустарниковой растительности более 200 гектаров просеки.

«Часть трасс воздушных линий электропередачи проходит по лесным массивам. Деревья и кустарники, растущие в непосредственной близости от воздушных линий электропередачи, могут стать причиной технологических нарушений в работе электроэнергетических объектов, - объясняет главный инженер Центральных электрических сетей Сергей Маликов. - При сильном ветре и снегопадах ветви деревьев касаются проводов ЛЭП – линия отключается. На восстановление электроснабжения требуется несколько часов».

Чтобы предупредить ЧП специалисты Центральных электрических сетей проводят опиловку.  Расчистка ведется и вручную, и с применением специальной техники. Трактор с мульчерной установкой валит деревья и измельчает в мелкие щепы. Не обходится и без ручного труда. Перед тем, как спецтехника начнет опиловку, энергетики собирают крупный мусор.  Куски проволоки, цемента, резины и кирпичей собираются в мусорные мешки и вывозятся на свалку. При необходимости вручную обрезаются и кроны деревьев.

Расчистка просек и опиловка крон деревьев ведется практические во всех районах Оренбургской области. Расчищено более 350 гектаров просек, до конца года привести в порядок предстоит еще 150 гектаров территорий охранных зон линий электропередачи.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий