Дни немецкой культуры по сложившейся многолетней традиции пройдут в Оренбурге на следующей неделе. Как всегда центральным событием станет общегородская церемония вручения стипендий имени Александра Шмореля оренбургским студентам. Таким образом Оренбургский благотворительный фонд «Евразия» и мюнхенский фонд «Белая роза» отдает дань памяти нашему земляку – организатору и участнику немецкой группы Сопротивления, боровшемуся в годы Второй мировой войны с нацизмом в сердце Третьего рейха – Мюнхене. Уроженец Оренбурга Александр Шморель, казненный нацистами в 1943 году, уже в наши дни прославлен Русской православной церковью как Святой Александр Мюнхенский.

15 сентября в Оренбург прибудут сопредседатель фонда «Белая роза» Вернер Рехман и член Правления фонда бригадный генерал бундесвера в отставке Винфрид Фогель. 16-17 сентября в областном центре по приглашению фонда «Евразия» будет находиться генеральный консул Германии в Екатеринбурге Андреас Классен. Он примет участие в церемонии вручения стипендий, посетит оренбургские вузы, где выступит перед студентами и преподавателями. Ожидается, что господин Классен познакомится с губернатором Оренбургской области, выборы которого пройдут накануне визита.

Кроме многочисленных встреч гостей из Германии с оренбургской общественностью, фонд «Евразия» подготовил интересную программу для любителей кино. 16 сентября в 10.00 в кинотеатре «Космос» в рамках церемонии вручения стипендий им. А. Шмореля будет показан фильм «Софи Шоль: последние дни» - на немецком языке, но с русскими субтитрами. 18 сентября на сеансах в 16.00 и 18.30 в зале №5 кинотеатра «Космос» можно будет посмотреть художественные фильмы «Ханна Арендт» (на немецком и английском языках без перевода) и «Тысяча океанов» (на немецком языке с русскими субтитрами). Вход на все киносеансы бесплатный.        

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий