Челябинские писатели, издатели и библиотекари посетили Оренбургскую областную полиэтническую детскую библиотеку

5 сентября в гости в Оренбургскую областную полиэтническую детскую библиотеку приехали челябинские писатели, поэты, издатели и библиотекари. «Издательство Марины Волковой» с литературным автопробегом по городам Урала посетило и нашу область.  Гостям нашего города было чем поделиться с оренбургскими библиотекарями и педагогами. Марина Владимировна Волкова, издатель с большим стажем, рассказала о своем издательстве и литературных проектах, представила своих коллег, которые помогают ей в этом нелегком деле. Это поэт и писатель, лауреат нескольких литературных премий Янис Грантс, поэт и  телепублицист, лауреат премии Союза журналистов Андрей Санников и лучший библиотекарь Челябинской области Татьяна  Сергеевна Александрова.

Затем началось самое интересное! 4 сентября отмечался Международный день арбуза, а литературный автопробег «Издательства Марины Волковой» как раз и проезжал по «арбузным» местам нашей области. Для детей младшего школьного возраста, учителей начальных классов и детских библиотекарей Татьяна  Сергеевна Александрова подготовила замечательный мастер-класс, посвященный этой всеми любимой полосатой ягоде. Дети были в восторге, участвуя в веселых играх и конкурсах, подготовленных Татьяной Сергеевной. Завершился этот маленький праздник угощением всех присутствующих вкусными сладкими дольками арбуза.

В 14.00 в отделе литературы по искусству для Оренбургских студентов состоялась презентация проекта челябинского издательства «Галерея уральской литературы» («ГУЛ») и встреча с поэтом, телепублицистом, лауреатом премии Союза журналистов, автором нескольких документальных фильмов Андреем Санниковым. Андрей Юрьевич легко нашел общий язык с молодежью, рассказал о себе и своих коллегах, почитал стихи.

В то же самое время начался читательский марафон с поэтом и писателем Янисом Грантсом.   Марафон открылся в гимназии №1, а продолжился в школе №33. Янис Илмарович Грантс – поэт и писатель, лауреат премии «Золотая лира», с первых секунд увлек своим творчеством собравшихся учеников. Это была не обычная встреча автора с читателями: Янис Грантс пел и танцевал с мальчишками и девчонками, устраивал конкурсы, рассказывал интересные истории, а дети, в свою очередь, читали ему свои стихи и стихи Янис Илмарович, что, кстати, очень растрогало самого автора. В общем, все были очень довольны друг другом.

Так весело, интересно и необычно прошел день с челябинскими гостями. Каждый получил от этой встречи много тепла, добра и радости. У кого-то из наших читателей появилась прекрасная возможность попробовать себя в писательском или поэтическом поприще, благо издатели помогают молодым авторам. Татьяна  Сергеевна Александрова поделилась с педагогами и детскими библиотекарями своим замечательным опытом в работе с детьми. Кто-то просто весело и хорошо провел время. Но, в любом случае, все это было полезно, интересно и не скучно.

Далее литературный автопробег «Издательства Марины Волковой» проследовал в г. Соль-Илецк и п. Акбулак.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий