Руководитель сельхозпредприятия ответит за незаконную рубку леса

Прокуратурой Новосергиевского района в ходе проверки установлено, что в июле 2014 года по указанию генерального директора ООО «Среднеуранский» Анатолия Шалатова работниками Общества в целях постройки карды для содержания скота осуществлена незаконная рубка сырорастущего леса в квартале № 1 выдела № 5 Новосергиевского участкового лесничества в количестве 3 деревьев осины и в квартале № 1 выдела № 5 этого лесничества в количестве 2 деревьев сосны.

Рубка произведена при отсутствии договора аренды соответствующих лесных участков либо договора купли-продажи лесных насаждений. Общая сумма ущерба составила 4850 рублей.

По результатам проведенной проверки прокуратурой района в отношении генерального директора ООО А. Шалатова возбуждено производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 8.28 КоАП РФ – незаконная рубка леса, повреждение лесных насаждений или самовольное выкапывание в лесах деревьев, кустарников, лиан. За совершение указанного правонарушения закон предусматривает наказание для должностных лиц в виде административного штрафа в размере от 20 тысяч до 40 тысяч рублей. Административный материал направлен на рассмотрение в министерство лесного и охотничьего хозяйства Оренбургской области.

Новосергиевским районным судом удовлетворено исковое заявление прокурора о взыскании ущерба, причиненного окружающей среде, с указанного Общества.

В настоящее время прокуратурой района проводится проверка исполнения требований законодательства в деятельности ГУ «Новосергиевское лесничество» по осуществлению контрольных (надзорных) полномочий.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий