Вниманию водителей!

С 1 по 14 сентября 2014 года на территории города Оренбурга проводится целевое комплексное профилактическое мероприятие «Безопасный маршрут - 2». В целях снижения аварийности на пассажирском транспорте, предупреждения и пресечения нарушений Правил дорожного движения, требований нормативных правовых актов в области обеспечения безопасности дорожного движения, связанных с эксплуатацией автобусов (конструкция которых или внесенные в конструкцию изменения не соответствуют требованиям законодательства) и перевозкой пассажиров, незаконной предпринимательской деятельностью, а также пресечением неконтролируемого перемещения на заказных автобусах лиц опасной категории, возможно причастных к террористической деятельности, в том числе находящихся в розыске, с 01 по 14 сентября 2014 года на территории города Оренбург проводится целевое комплексное профилактическое мероприятие «Безопасный маршрут - 2». 

В период проведения мероприятия будут проводиться проверки с целью выявления мест расположения несанкционированных отправных и конечных остановок маршрутов движения автобусов, осуществляющих междугородние перевозки пассажиров по заказам.

Совместно с представителями СМИ, общественных и профессиональных объединений запланировано проведение рейдовых мероприятий по выявлению нарушителей Правил дорожного движения.

Будет организовано проведение проверок автотранспортных предприятий и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих городские и междугородние пассажирские перевозки путем проведения контрольных выпусков транспортных средств на линию и на конечных пунктах автобусных маршрутов.

В случае выявления нарушений требований п. 3 основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и п. 12 обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения Правил дорожного движения, а также эксплуатации автобусов без тахографов, принимать меры в соответствии с действующим законодательством. При выявлении фактов управления автобусами с техническими неисправностями, при которых эксплуатация транспортных средств запрещена, действия водителей квалифицировать по ч. 1 ст. 12.5 КоАП РФ, должностных лиц, ответственных за техническое состояние автобусов привлекать к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.31 КоАП РФ, руководителям предприятий выдавать представления по устранению причин и условий, способствующих совершению административного правонарушения.

Также будет проводится проверка обеспечения владельцами автобусов организованной перевозки групп детей, выполнения требований, установленных ст. 20 ФЗ от 10.12.1995 г. № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» и другими нормативными правовыми актами по вопросу поддержания их в технически исправном состоянии, обеспечения постоянного контроля за выпуском и работой водителей, а также предотвращения несанкционированного использования транспортных средств. Направлять соответствующую информацию в территориальные органы образования, по месту нахождения начального пункта организованной перевозки групп детей, и подразделения Госавтоинспекции, по месту регистрации фактического владельца автобуса, для принятия соответствующих мер в рамках предоставленных законодательством полномочий.

При выявлении автобусов, в конструкцию которых внесены изменения без разрешения Госавтоинспекции, выполнять действия по прекращению (аннулированию) регистрации.

 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий