В Оренбургском госуниверситете прошло празднование Дня знаний и торжественное посвящение первокурсников в студенты. Разноцветные шарики, букеты цветов, громкая музыка – 1 сентября Оренбургский госуниверситет в 59-й раз отметил День знаний. Даже погода не посмела испортить настроение присутствующим: солнце светило ярко. На трибунах стадиона «Оренбург» – преподаватели, студенты и их родители, учащиеся колледжей вуза, оренбургские школьники и, конечно, первокурсники.

– Конкурс на мою специальность  был высокий, поэтому я очень волновалась. Рада, что хорошо сдала экзамены и поступила в ОГУ, – поделилась впечатлениями студентка первого курса факультета гуманитарных и социальных наук Татьяна Ковалевская. – Сегодня меня переполняют эмоции, ведь впереди новая жизнь. Надеюсь, что студенчество будет еще интереснее, чем школьные годы.

Торжество открыл ректор ОГУ Владимир Петрович Ковалевский. Он подчеркнул, что вуз предоставляет все условия для того, чтобы студенты чувствовали себя уверенно и комфортно. Так, недавно в университете было открыто обновленное общежитие № 3, в День знаний свои двери распахнул отремонтированный учебный корпус № 4.  Главных героев торжества – первокурсников – поздравил исполняющий обязанности вице-губернатора – заместителя председателя правительства - руководителя аппарата губернатора и правительства Оренбургской области Дмитрий Владимирович Кулагин. Он отметил, что в Оренбургском госуниверситете готовят настоящих специалистов, способных взяться за самое трудное дело. По его словам, ОГУ - это вуз, в котором развиваются инновации. Студентов также напутствовал глава администрации Оренбурга Евгений Сергеевич Арапов. Благословил присутствующих на новый учебный год митрополит Оренбургский и Саракташский Валентин.

Традиционным для 1 сентября  стал парад факультетов Оренбургского госуниверситета. С эмблемами и флагами студенты представляли свои подразделения. Под гимн ОГУ знамя университета торжественно внес студент электроэнергетического факультета, мастер спорта России по гиревому спорту, победитель первенства Европы 2012 года, призер чемпионата России 2013 года Ринат Кабанов.

– Волновался почти также, как перед ответственными соревнованиями, ведь мне впервые предстояло нести знамя вуза, – признался Ринат. – В этом году жду новых побед как в спорте, так и в учебе.

Поздравить студентов пришли боги Олимпа. Зевс, Фемида, Клио, Дедал рассказали,  какие науки изучают в вузе, и дали советы, как раскрыть все тайны мироздания. Из рук наставников первокурсники с самыми высокими результатами ЕГЭ получили студенческий билет и символический ключ знаний.

Грандиозный праздник для присутствующих продолжили творческие коллективы Студенческого центра ОГУ – ДК «Россия»: «Жемчужинка», «Экскурс», «Иные». Они представили вниманию зрителей зажигательные номера «Оренбургское R’n’B», «Мы вместе». Свое мастерство показали лучшие спортсмены вуза. Они продемонстрировали силу и выносливость в тяжелой атлетике, дзюдо, боксе, аэробике и других видах спорта. Кульминацией праздника стал музыкально-театрализованный номер «Это же жизнь» в исполнении нескольких творческих коллективов СЦ ОГУ – ДК «Россия».

– Для меня 1 сентября большой праздник. Прежде всего потому, что мы даем молодым старт к постижению новых знаний, – сказал декан факультета прикладной биотехнологии и инженерии В.Г. Коротков. – Прихожу сюда на День знаний уже много лет подряд, но каждый раз ощущение, как будто я здесь впервые.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий