Наложен штраф за нарушение закона о муниципальных закупках

Прокуратурой Кваркенского района проведена проверка исполнения законодательства о размещении заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для муниципальных нужд в деятельности администрации муниципального образования Кваркенский сельсовет.

Проверкой установлено, что глава администрации указанного муниципального образования 20.05.2014 года заключил муниципальный контракт на выполнение аварийных работ Дома культуры «Колос» ценой свыше 44 млн. рублей с единственным поставщиком ООО «Алые паруса» на основании пункта 9 части 1 статьи 93 Федерального закона  «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», предусматривающего возможность осуществления закупки  работ, услуг у единственного поставщика (подрядчика) вследствие аварии, иных чрезвычайных ситуаций, при которых применение иных способов определения поставщика (подрядчика), требующих затрат времени, нецелесообразно. 

В основу избранного порядка заключения муниципального контракта положено решение комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности МО Кваркенский район от 28.02.2014.

Однако это решение комиссии не содержит указания на обстоятельства, в связи с которыми применение иных способов размещения заказа, требующих затрат времени (не у единственного поставщика), нецелесообразно.

Установлено также, что причиной аварийного состояния здания Дома культуры стал износ, а не действие непреодолимой силы (стихийного бедствия), находящейся вне контроля должностных лиц, к ведению которых относится эксплуатация и обследование зданий, находящихся в муниципальной собственности.

Признание ситуации, связанной с аварийным состоянием несущей способности конструкций здания Дома культуры, чрезвычайной после проверки этих конструкций и выявления их аварийности, а также заключение муниципального контракта с единственным поставщиком только через 3 месяца после проверки свидетельствует об отсутствии внезапно возникшей и непосредственной угрозы правам и охраняемым законом интересам личности, общества или государства, действия по устранению которой могли бы расцениваться как совершенные в состоянии крайней необходимости.

Работы по строительству новых объектов, капитальному и текущему ремонту, реконструкции, реставрации жилых и нежилых зданий или инженерных сооружений включены в утвержденный распоряжением Правительства Российской Федерации от 31.01.2013 № 2019-р Перечень работ, услуг, в случае осуществления закупок которых заказчик обязан проводить аукцион в электронной форме.

Заключая контракт с единственным подрядчиком, заказчик нарушил требования части 1 статьи 15, статьи 16 Федерального закона «О защите конкуренции», чем ограничил конкуренцию и создал преимущественные условия для одного из хозяйствующих субъектов на определенном рынке.

По результатам проверки прокуратурой района в отношении должностного лица – главы администрации МО Кваркенский сельсовет Сергея Старцева возбуждено административное дело по части 2 статьи 7.29 КоАП РФ - принятие решения о способе определения поставщика (подрядчика, исполнителя), в том числе решения о закупке товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя), в случае, если определение поставщика (подрядчика, исполнителя) в соответствии законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок должно осуществляться путем проведения конкурса или аукциона.

Постановлением УФАС по Оренбургской области от 29.07.2014 за совершение указанного правонарушения Старцев подвергнут административному наказанию в виде штрафа в размере 50 тыс. рублей.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий