В канун Дня города Оренбургский благотворительный фонд «Евразия» установит мемориальную доску «певцу Оренбурга» – именно так называл себя экстравагантный российско-казахстанский художник Сергей Иванович Калмыков. В пятницу, 29 августа в 11.00, на доме по ул. Ленинской, 5, где Калмыков жил до 1937 года, появится необычный памятный знак круглой формы. «Легко быть линией, трудно быть точкой, ибо в этом мире все движется», – утверждал наш земляк, вторая половина жизни которого прошла в Алма-Ате. Почтить память ученика К.С. Петрова-Водкина (который запечатлел Сергея Калмыкова в образе юноши на картине «Купание красного коня») придут не только оренбуржцы. Из Казахстана, где творчество Сергея Калмыкова считается национальным достоянием, на открытие прилетела директор Центрального государственного архива кинофотодокументов и звукозаписей Алла Сеитова, из Калининграда приехал исследователь жизненного пути Калмыкова председатель калининградского ПЕН-Центра писатель Вячеслав Карпенко.

Большой знаток и ценитель творчества оренбургско-алматинского художника мэр Астаны Имангали Тасмагамбетов направил в адрес фонда «Евразия» приветствие всем оренбуржцам. В нем, в частности, говорится: «Исторически с самого своего основания и до сегодняшних дней Оренбург имеет очень тесную и многогранную связь с Казахстаном… Одним из множества выдающихся людей, объединяющих нас, был Сергей Калмыков, чье уникальное творчество вошло в сокровищницу мирового изобразительного искусства… Желаю жителям вашего замечательного города здоровья и благополучия, а Оренбургу – дальнейшего процветания». Специально к открытию мемориальной доски Сергею Калмыкову в Оренбурге в «Литературной газете» появился очерк, посвященный судьбе и творчеству нашего земляка.

После официальной церемонии у дома художника фонд «Евразия» приглашает всех желающих на творческую встречу памяти Сергея Калмыкова в Оренбургский областной музей изобразительных искусств, где в 12.00 будет показан документальный фильм Игоря Гонопольского  «Это я вышел на улицу» с участием соавтора этой киноленты Вячеслава Карпенко, директора Центрального государственного архива кинофотодокументов и звукозаписей Республики Казахстан Аллы Сеитовой и оренбургского исследователя творчества Калмыкова Игоря Смекалова.   

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий