23 августа в газопромысловом управлении ООО «Газпром добыча Оренбург» состоялось торжественное открытие памятной доски его первому директору - Рему Вяхиреву. В этот день ему исполнилось бы 80 лет. В мероприятии приняли участие исполняющий обязанности губернатора Юрий Берг, заместитель Председателя Правления ОАО «Газпром» Виталий Маркелов, председатель Законодательного Собрания области Сергей Грачев, врио генерального директора ООО «Газпром добыча Оренбург» Александр Мокшаев, бывший первый заместитель Министра энергетики РФ Анатолий Шаталов, директор газопромыслового управления ООО «Газпром добыча Оренбург» Дамир Нургалиев, сотрудники управления, представители общественности Оренбуржья, которым в разные годы довелось работать вместе с Ремом Ивановичем, его друзья и родные.

- Это был прекрасный, добрый человек, настоящий патриот Оренбуржья, который вместе с другим замечательным человеком Виктором Степановичем Черномырдиным стоял у истоков не только газовой отрасли области, но и компании «Газпром»,  - сказал Юрий Берг, который лично знал Рема Вяхирева.

Оренбургское нефтегазоконденсатное месторождение с момента открытия сразу попало в разряд уникальных по географическому положению, запасам и составу углеводородного сырья. Рему Вяхиреву, на тот момент директору Нефтегорскского нефтестабилизационного завода, предложили возглавить Дедуровское газопромысловое управление.

Годы работы в нашем регионе (1970-1983) в должностях начальника Дедуровского газопромыслового управления и главного инженера ВПО «Оренбурггазпром» стали для него серьезной «школой жизни»: оренбургский газ с высоким содержанием сероводорода требовал глубокой технической подготовки, умения находить новые технологические решения.

О становлении своей карьеры Рем Вяхирев говорил: «Я начал со скважины, пешочком прошел до большой установки». Виктор Черномырдин так отзывался о нем: «Рем Вяхирев - специалист высочайшего класса по разработке крупных месторождений, особенно с присутствием в газе сероводорода. Равных ему не было не только у нас в стране, но и в обозримом зарубежье».

В 1981 году за вклад в развитие отрасли Рему Ивановичу была вручена Государственная премия СССР. В 1997 году за разработку комплекса научно-технических решений, обеспечивающих надежность добычи природного газа при энергосберегающих технологиях и повышение газо- и конденсатоотдачи недр ему была присуждена Государственная премия РФ. Также Вяхирев был награжден орденами Ленина, Октябрьской Революции, «За заслуги перед Отечеством» IV степени, Дружбы народов.

В 2009 году Рем Иванович Вяхирев был удостоен Высшего знака отличия ОАО «Газпром» «За особые заслуги». Вручая ему награду под №1, Председатель Правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер сказал: «Более 40 лет Ваша трудовая деятельность была самым тесным образом связана с нефтегазовой промышленностью страны, в развитие которой Вы внесли значительный вклад. Ваше имя по праву вошло в историю газовой отрасли нашей страны».

Справка

Рем Иванович Вяхирев родился 23 августа 1934 года в селе Большая Черниговка Куйбышевской (ныне Самарской) области. После окончания Куйбышевского индустриального института по специальности «разработка нефтяных и газовых месторождений» работал в объединении «Куйбышевнефть» Миннефтепрома СССР, где прошел путь от помощника мастера по добыче нефти до начальника участка.

В 1992-2001 гг. он возглавлял компанию «Газпром». С июня 2001 по июнь 2002-го был Председателем Совета директоров ОАО «Газпром». В 2001 году был избран первым президентом Российского газового общества.

Рем Вяхирев был автором десятков рацпредложений с внушительным экономическим эффектом и свыше 60 научных работ (статей и монографий) в области разработки газовых месторождений, использования газа в промышленности и сельском хозяйстве, экологии, экономики газовой промышленности.

Был женат. Остались сын и дочь (пошли по стопам отца), внук и три внучки.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий