В Оренбурге разработают программу « Велопарковки».

21 августа в городской администрации прошло совещание по вопросу развития велосипедной инфраструктуры. На повестке дня обсудили вопросы организации велопарковок и велодорожек. А также дали старт разработке концепции развития велодвижения в городе, свои предложения в которую должны внести все участники совещания и представители велообщественности.

С ростом интереса оренбуржцев к велосипеду, как к экологичному транспортному средству, позволяющему свободно передвигаться по городу, появилась необходимость оборудовать общественные места так называемыми велопарковками и в нашем городе.

Посоветовавшись в ходе совещания со специалистами и с представителем сообщества велосипедистов Евгением Иванько, глава администрации Оренбурга принял решение содействовать и помогать продвижению велосипедного спорта в Оренбурге.

Пилотный проект по развитию велоинфраструктуры в городе должен включить в себя разработку рекомендательного стандарта по  месту и внешнему виду  и  местам установки велопарковок. Возможно, следующим этапом станет открытие велопрокатов, определение зон для катания.

Глава администрации Оренбурга Евгений Арапов высказал предложение установить типовые велостоянки рядом с торгово-развлекательными центрами, спортивными сооружениями и магазинами, расположенными на основных магистралях города Оренбурга, а также в местах массового скопления людей (парки, скверы).

По велодорожкам ситуация, конечно, сложнее. Но в ближайшее время будет определена зона для наиболее комфортного катания оренбуржцев. Глава администрации предложил начать обустройство прогулочных веломаршрутов в зоне отдыха «Дубки».

Начальник УЖКХ администрации города Татьяна Малышева  отметила, что городская инфраструктура должна меняться и преобразовываться с учетом потребностей горожан  и рассказала, что в нескольких метрах от городского пляжа уже  установили велопарковку - так, чтобы можно было оставить велосипед в безопасности и спуститься к реке. Парковка рассчитана на десять мест.

- Установка велопарковок продолжится - они появятся в городских парках и скверах. В ближайшее время планируется установка велопарковок ещё в нескольких городских парках и скверах. Будем рады, если велосипедисты подскажут нам удобные для них места стоянок, - отметила Татьяна Малышева.

- Мы поможем активной молодежи и  приняли решение, учитывая опыт других городов, содействовать и помогать продвижению велосипедного спорта в Оренбурге.  Начнем решать вопрос  с создания велопарковок и выделенных маршрутов для движения. В свою очередь, велосипедисты должны, безусловно, соблюдать ПДД и быть «воспитанными» участниками дорожного движения в Оренбурге, - подытожил Евгений Арапов.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий