Погода внесла определенные коррективы в водопотребление областного центра. В последние недели объем холодной воды, подаваемой оренбургским водоканалом, вырос в среднем на 10% по сравнению с началом месяца. На насосной станции 3-его подъема, которая снабжает водой около 50 %  всех абонентов областного центра и тем самым берёт на себя основную нагрузку в жаркие дни, зафиксировано увеличение подъема воды на 20%.

Стоит отметить, что ежедневный отпуск суммарного количества воды по Оренбургу составляет 150-160 тысяч м3. За последние дни этот показатель дошёл до отметки 196 тысяч м3 в сутки. Как отмечают специалисты, это далеко не рекордное водопотребление горожанами. В настоящее время в России, в том числе и по городу Оренбургу, наблюдается тенденция уменьшения водоподачи в связи с повсеместной установкой общедомовых и индивидуальных приборов учёта.

Погодные условия внесли свои коррективы и в работу водоканала. В связи с наступлением высоких температур возросла нагрузка на насосное оборудование сетей водоснабжения города. Однако по заявлению исполняющего обязанности главного инженера ООО «Оренбург Водоканал» Виталия Воробьева, такая ситуация вполне нормальна.

- Мы имеем в запасе все необходимые ресурсы: можем включить дополнительные мощности и есть источники, которые способны круглосуточно подавать воду в дома горожан. При этом наше предприятие приложит все усилия к тому, чтобы жители города не испытывали нехватки питьевой воды и не допускалось снижение ее качества в любые погодные условия, - подытожил он в ходе интервью телеканалу «Россия 1». - Среди насосных агрегатов есть те, которые находятся в резерве, поэтому мы не испытывает трудности с подачей дополнительного объема ресурса. Кроме того, специалистами центральной аналитической лаборатории проводится мониторинг качества питьевой воды  по несколько раз в сутки.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий