Жители посёлка имени Куйбышева будут пить качественную воду без риска для здоровья. Подключение к городской системе водоснабжения идёт полным ходом, и специалистам ООО «Оренбург Водоканал» (входит в группу компаний «РОСВОДОКАНАЛ») остаётся проложить последние метры заветной трубы. Напомним, работы на данном участке ведутся в рамках запланированной программы по выводу из эксплуатации всех мелких водозаборов и переключению абонентов на снабжение водой одного из трёх водозаборов, качество воды в которых полностью соответствует требованиям СанПиНа: Новосакмарский, Оренбург-1 и обновлённый Южно-Уральский. Посёлок имени Куйбышева будет питаться от городской воды Южно-Уральского водозабора.

Весь комплекс намеченных мероприятий, которые производятся в указанной части города, направлены главным образом на улучшение качества питьевой воды, подаваемой в дома сельчан. Решение было принято руководством предприятия с целью исключить даже малейшую возможность загрязнения ресурса.

Дело в том, что посёлок расстраивается буквально на глазах, и возведённые домовладения приближаются к скважинам, которые питают весь населённый пункт. Как объясняют специалисты, такое соседство может не в лучшую сторону отразиться на качестве питьевой воды. С целью соблюдения требований санитарно-эпидемиологического законодательства посёлок решили подключить к городскому водопроводу.

В самое ближайшее время загородный жилой комплекс будет обеспечен инженерными коммуникациями городского уровня. Точкой подключения к коммуникациям станет водовод, пролегающий вдоль Неженского шоссе. Вода в посёлок имени Куйбышева будет поступать через трубопровод диаметром 225 мм и общей протяженностью 200 метров.

Место залегания трубы – не самое легкое для её монтажа (часть водовода проходит под Неженским шоссе и лесопосадкой). Чтобы сохранить природный ландшафт и экологический баланс, а также исключить вероятность создания помех для движения транспортных средств, на данном участке применялся метод горизонтально-направленного бурения. Открытый метод (со вскрытие грунта) специалисты используют на завершающем этапе работ. Срок окончания всех мероприятий намечен на последнюю неделю августа.

Дополнительную информацию о проводимых работах можно получить в круглосуточном режиме по телефону информационно-справочной службы
ООО «Оренбург Водоканал» (37 – 00 – 00).  

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий