Суд защитил права детей

Ленинский районный суд г. Орска рассмотрел гражданское дело по иску прокурора Ленинского района г. Орска, действующего в интересах несовершеннолетних девочек к «нерадивой мамаше» о компенсации морального вреда в сумме 10 000 рублей в пользу каждой. В судебном заседании было установлено, что ответчик является матерью несовершеннолетних А. и В.

Приговором мирового судьи ответчик признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 156 УК РФ (неисполнение обязанностей по воспитанию малолетнего), ей назначено наказание в виде обязательных работ. Приговором суда установлено, что ответчик, будучи обязанной заботиться о здоровье, духовном и нравственном развитии дочерей, не имея права причинять вред их физическому и психическому здоровью, ненадлежащим образом исполняет свои обязанности по их воспитанию, не оказывает им финансовой поддержки, не интересуется их успеваемостью в школе, фактически переложив родительские обязанности по воспитанию и содержанию на бабушку.

Из правовых норм ст. ст. 151, 1101 ГК РФ следует, что каждый гражданин в случае причинения ему морального вреда имеет право на защиту своих прав и интересов, компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме.

При таких обстоятельствах, суд исковые требования прокурора Ленинского района г. Орска, действующего в интересах несовершеннолетних, удовлетворил. Взыскал с ответчика в пользу каждой из дочерей по 10 000 рублей.

Решение суда в законную силу не вступило.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий