Новое медицинское учреждение приступит к работе с понедельника, 18 августа,  однако министерство здравоохранения накануне открытия пригласило журналистов ознакомиться с организацией его работы, созданными условиями.

В мероприятии приняли участие и.о. заместителя министра здравоохранения области Александр Криволапов, вице-президент Российской психотерапевтической ассоциации, профессор Северо-Западного государственного медицинского университета им. И.И.Мечникова (г.Санкт-Петербург) Сергей Бабин, депутат Законодательного Собрания области Татьяна Шукурова, главный психиатр регионального минздрава Михаил Шлафер, главный детский психотерапевт минздрава Евгений Антохин.

Как отметил Александр Криволапов, квалифицированная, своевременная помощь, которая требуется человеку, оказавшемуся в кризисной жизненной ситуации – будь то потеря близкого человека, «острые углы» в семье и на работе,  адаптация к новой жизни в условиях переселения, утраты трудоспособности и т.д. - не менее значима, чем медицинская помощь в привычном понимании. Современная медицинская наука делает ставку на профилактику, предупреждение болезни. Аналогичный подход - в работе созданного центра.

Недавно в области приступила к работе телефонная «служба доверия» по оказанию психотерапевтической помощи (67-11-36), где гарантируется анонимность обращений. Она ориентирована в первую очередь на тех, кто оказался на грани отчаяния, кому психотерапевтическая помощь требуется незамедлительно. Эта телефонная линия оказалась востребована.     

Открытие психотерапевтического центра - еще один шаг в приближении медицинской помощи,  очень нужной современному человеку. При этом акцент делается на оказании помощи и поддержки детям и подросткам, а также их родителям. С этой целью будут вести прием детские клинические психологи и детские (семейные) психотерапевты.

- Согласно Всеобщей Декларации прав человека, дети имеют право на особую заботу и помощь, - подчеркнул Александр Криволапов. - В России определена «Национальная стратегия действий в интересах детей на 2012-2017 годы». Главная ее  задача - определить основные направления и задачи государственной политики в интересах детей и ключевые механизмы её реализации, базирующиеся на общепризнанных принципах и нормах международного права. 

Заведующая областным центром психотерапевтической помощи Марина Горбунова ознакомила участников мероприятия с новым учреждением. Она пояснила, что центр предназначен для оказания, в первую очередь, профилактической психологической и психотерапевтической помощи психически здоровым людям, попавшим в стрессовую, кризисную жизненную ситуацию. Такая помощь будет оказана без госпитализации (в амбулаторных условиях), в максимально короткие сроки, с использованием всех последних достижений науки и практики в области клинической психологии и психотерапии.

В структуре Центра -  отделение амбулаторного приёма на 30 посещений в день, отделение дневного стационара на 50 мест, отделение для работы с кризисными состояниями. Здесь также действует отделение профосмотров (для допуска к работе, получения водительских прав, хранения оружия).

На территории Центра будет располагаться кафедра клинической психологии и психотерапии ОрГМА, что обеспечит взаимодействие медицинской науки и практики.

Работа Центра профилактики и терапии кризисных состояний станет хорошей поддержкой для людей, переживших стрессовую ситуацию, убережет от тяжелой душевной травмы, отчаянного шага, поможет обрести душевное равновесие, сохранить психическое здоровье.  А детям и подросткам - обеспечит право на особую заботу и помощь

Чтобы получить в центре психотерапевтическую помощь, не требуется направления.

Следует обращаться непосредственно в регистратуру центра по адресу: г.Оренбург, ул.Пролетарская, 153. Либо записаться по  телефону (3532) 67-11-39.          

Поскольку центр является структурным подразделением государственного учреждения здравоохранения, необходимо иметь стандартный набор документов – паспорт, полис, СНИЛС.

Психотерапевтическая помощь пациентам оказывается в центре бесплатно.   

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий