Сегодня в городской администрации состоялся очередной информационный брифинг для представителей СМИ. О состоянии безопасности и готовности образовательных учреждений к новому учебному году рассказала начальник управления образования администрации города Оренбурга Нина Гордеева. 1 сентября в городе Оренбурге откроются двери 85 школ. К началу учебного года идет комплектование 265 первых классов (в 2013 году - 216), в которых впервые сядут за парты 6200 учащихся (в 2013 - 5200).

Косметический ремонт проведен в 67 образовательных учреждениях.

Особое внимание уделяется вопросу готовности учреждений к работе в осенне-зимний период. В соответствии с планом мероприятий, составленным с учетом предписаний теплоснабжающих компаний, заканчивается проведение подготовительных работ к отопительному сезону. На 14 августа опрессованы отопительные системы в  98% зданий общеобразовательных учреждений.

В соответствии с требованиями Госпожнадзора, с целью обеспечения противопожарной безопасности образовательного процесса на территории города Оренбурга все школы оснащены кнопками тревожного вызова (тревожной сигнализации, КТС) и системой пожаротушения.

В нескольких образовательных учреждениях проведены работы по обустройству и ремонту периметрального ограждения.

В августе, согласно графику, проходит комиссионная приёмка готовности образовательных учреждений к новому 2014-2015 учебному году. По состоянию на 14 августа Госпожнадзором и Роспотребнадзором подписаны акты готовности 65 школ. До 25 августа все школы пройдут процесс приемки.

1 сентября отроет свои двери новая школа в 18-м микрорайоне областного центра.   Она рассчитана на 1200 учащихся и отвечает самым современным требованиям, имеет просторные кабинеты, большой актовый зал, бассейн, несколько спортивных залов, широкие вестибюли. Школа на сегодня укомплектована педагогическими кадрами и техническим персоналом.

С целью обеспечения учащихся школьной одеждой к началу нового учебного года  дотационными талонами для удешевления комплектов одежды воспользовались родители 70% девочек и 50% мальчиков от общего числа учащихся.

Также Нина Алексеевна рассказала о капитальном ремонте МОБУ «СОШ № 53» на улице Астраханской. На капитальный ремонт учебного заведения помощь оказана депутатом Оренбургского городского Совета Андреем Ушаковым. Изменения коснулись не только фасада здания и общей материально-технической базы.

Теперь занятия в этой     школе будут более интересными, а образовательные услуги более качественными. Школа № 53 станет экспериментальной площадкой. На базе данного образовательного учреждения запланирована реализация проекта, получившего название «Путёвка в жизнь». Суть нового проекта  -  профессиональное образование на базе школ. Учащиеся смогут помимо основного общего образования получить еще и рабочую профессию.

Школьникам предложат на выбор несколько профессий: мастер по обработке цифровой информации, парикмахер, портной, повар-кондитер, электромонтер, сварщик-токарь, слесарь КИПиА, машинист-крановщик и другие. Обучение будут вести преподаватели и мастера Колледжа сервиса  и Гуманитарно-технического техникума. Ребятам будут рассказывать о профессии, затем приобщать к труду, а по итогам им будет выдано свидетельство установленного образца. Финансирование профессионального обучения разделит между собой школа и родители.

 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий