Театральный сезон в Орском драматическом театре им. А.С. Пушкина начнется в середине октября

Новый театральный сезон в Орском драматическом театре им. А.С. Пушкина начнется в середине октября. Но уже сегодня обновленный храм культуры восточного Оренбуржья примет первых гостей для презентации новых возможностей. Этот масштабный проект – подарок жителям всего востока области в Год культуры в России. Орский драмтеатр в течение десятилетий был единственным профессиональным театром на территории восточного Оренбуржья. Его спектакли собирали зрителей в Орске, Новотроицке Гае, Ясном, Кувандыке, Медногорске, Светлом, Домбаровке, Адамовке, Кваркено.

Глобальная реконструкция, в которую вложены большие средства и огромные усилия многих людей, началась еще в 2011 году. Ветшавшее долгие годы здание устарело физически и морально, и в процессе приходилось находить оптимальные строительные и технические решения, и даже менять подрядчиков на более ответственных и результативных.

Строителям была поставлена сверхзадача – сделать здание максимально современным, безопасным, красивым и комфортным. Для этого предстояло решить массу проблем. Так, для полноценного электроснабжения была необходима мощная трансформаторная подстанция, дизель-генератор как автономный источник питания, для монтажа сценического света потребовалось более 14 тонн труб.

Теперь здесь появились современное театральное кафе, пассажирский лифт для людей с ограниченными возможностями, системы видеонаблюдения. В новом театре  предусмотрены конференц-залы и деловые комнаты, где могут проходить масштабные мероприятия разного уровня.

По технической «начинке» и интерьеру зданий, равных орскому театру, в Оренбургской области нет. Здесь могут быть представлены все жанры сценического искусства: балет, опера, драматические, музыкальные спектакли, концерты симфонических оркестров, сольные концерты исполнителей.

В процессе проектирования изучены многочисленные аналоги в других городах России и дальнего зарубежья. Было принято решение, что новый театр должен сохранить черты исторического здания и русской театральной школы с одной стороны и современных технологий и стилистики с другой. Фасад здания был разработан в монументальном стиле, включающем в себя и классические карнизы, и «высокотехнологичные» витражи.

Отдельного внимания заслуживают дизайнерские решения. Фасад театра окружен  живописным парком, оснащенным тематическими скульптурами, местами для досуга и культурного отдыха.

Планировка вестибюля изобилует колоннами. Особое место в образе фойе занимают балюстрады реставрированных балконов, входящих в основной объём пространства. Ограждение выполнено из металла и стекла, обработанных высокотехнологическими методами. Для создания комфорта зал оснащен системой «теплый пол» площадью более 500 кв.м.

В театре расположено четыре кафе-ресторана, которые разделены по цвету для лучшей навигации.  

Самым важным по дизайну и силе воздействия является зрительный зал на 530 мест. Сдержанная помпезность и таинственность достигается «горячим» цветовым решением и необычностью криволинейных, подчас ломаных форм. Особое расположение кресел, новейшая система вентиляции и кондиционирования  создают условия для комфортного просмотра спектаклей.

Световое и звуковое оборудование театра представлено новейшими приборами и системами. Возможности  светового пульта позволят режиссеру добавлять к декорациям еще  и картины, созданные при помощи цветных лучей. В зрительном зале установлены  вращающийся круг диаметром12 метров, трансформируемая авансцена. Необходимо отметить, что все оборудование работает практически с нулевым уровнем шума. Все это   расширяет постановочные возможности и позволяет принять на сцене Орского театра все жанры сценического искусства.

Немаловажную роль играют конференц- и вип-залы, выполненные в  стиле ампир. Они органично сочетаются с высокотехнологичным конференц-оборудованием. Новый малый зал на 90 мест с самостоятельным световым и звуковым оборудованием выполняет роль камерной, экспериментальной площадки.

Большое внимание уделено безопасности нахождения людей в здании театра – предусмотрена система контроля-доступа, видеонаблюдения.

В соответствии с проектно-сметной документацией, прошедшей государственную экспертизу, для осуществления строительных работ из областного бюджета выделено 750 млн. рублей. Кроме средств, предусмотренных  региональным бюджетом, на ремонт Орского драмтеатра некоммерческая организация Благотворительный фонд «Искусство, наука и спорт» выделил дополнительно 150 млн. рублей. Эти средства позволили улучшить проектные решения по ремонту.

Перед входом уже заработал «пешеходный» фонтан – 56 струй воды высотой от полуметра до4 метров. Сопровождают водный танец 14 музыкальных композиций  об Орске, 7 композиций детской тематики и классические произведения.

Вся эта композиция, безусловно, станет визитной карточкой главной площади города. А сам драматический театр – настоящим храмом культуры восточного Оренбуржья, да и всей области. В следующем году Правительство области планирует завершить еще один глобальный ремонт – Бугурусланского драмтеатра.

Для справки:

В Оренбургской области проводятся системные работы по совершенствованию материальной базы театральных учреждений. В период с 2005-2007 гг. был реконструирован Оренбургский государственный областной драматический театр им. М. Горького, с 2008 – 2009 гг. – Оренбургский государственный татарский драматический театр им. М. Файзи. Обновлены Дома культуры в районном центре села Кваркено и села Илек. Впереди - окончание капитального ремонта драматического театра им. Н.В. Гоголя в Бугуруслане, а также планируется обновление материальной базы Оренбургского театра музыкальной комедии и Оренбургского государственного областного театра кукол.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий