Новые горизонты российской и региональной промышленности обсудят участники совместного заседания в Орске

Сегодня на совместном заседании Комитета по экономической политике, промышленности и предпринимательству Законодательного Собрания Оренбургской области, Правлений ОСПП и ТПП будет обсуждаться проект закона «О промышленной политике в Российской Федерации». Заседание пройдет в Орске, на базе Орского завода металлоконструкций.

В дискуссии примут  участие  руководители предприятий - члены Правлений ОСПП и ТПП, руководители региональных институтов поддержки предпринимательства, представители Правительства Оренбургской области, депутаты Законодательного Собрания. Планируется участие разработчиков законопроекта, экспертов Государственной Думы РФ.

Кроме того, будет рассмотрен опыт работы Оренбургской области в рамках регионального закона о  промышленной политике, а также приоритетные направления развития промышленности Оренбургской области в свете основных положений проекта ФЗ «О промышленной политике» - создание кластеров, индустриальных парков, подписание специальных инвестиционных контрактов.

В заседании примет участие и.о. Губернатора Оренбургской области Юрий Берг. Глава региона в ходе разговора намерен обсудить с участниками совместного заседания перспективы участия оренбургских предприятий в мероприятиях по импортозамещению, которые обозначены Президентом и Правительство РФ, а также меры по поддержке региональных экспортеров, привлечению средств различных фондов и кредитных организаций к развитию местных производств и т.д.

Для справки:

Приоритет Правительства РФ сегодня – создание конкурентоспособной экономики, обеспечивающей лидерство страны на международном рынке. А основа конкурентоспособной экономики – технологичная промышленность.  Именно от нее зависят экспорт и валютные поступления, отсутствие зависимости от состояния международных сырьевых рынков, стабильные налоговые поступления в бюджет, занятость населения, социальная и политическая стабильность в обществе.

Выработка оптимальных путей повышения конкурентоспособности национальной экономики, мер и механизмов ее государственной и общественной поддержки подразумевает изменения в законодательной сфере, а именно необходимость законодательного закрепления основ национальной промышленной политики.

В настоящее время в Российской Федерации отсутствует комплексный законодательный акт, регламентирующий систему формирования и реализации промышленной политики.

Проект федерального закона "О промышленной политике в Российской Федерации" включен в план законопроектной деятельности Правительства Российской Федерации на 2014 год.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий