ООО «Оренбург Водоканал» (входит в группу компаний «РОСВОДОКАНАЛ») уделяет пристальное внимание решению проблем аварийности на сетях, которые находятся на его балансе. На предприятии уверены, наиболее эффективным способом повышения надежности городской системы водоснабжения и водоотведения является своевременное и качественное выполнение планово-предупредительных ремонтов и мероприятий.

Ежегодно силами оренбургского водоканала удается капитально отремонтировать  до 20 км водопроводных сетей. Для этого предприятие обладает всеми необходимыми ресурсами -  в арсенале специалистов оренбургского водоканала имеются современные технологии для ремонта трубопроводов, которые позволяют в кратчайшие сроки, и, что самое главное, качественно произвести необходимые работы на сетях. Кроме того, наблюдается тенденция увеличения объёма перекладки по сравнению с аналогичным периодом прошлых лет. Так, в 2014 году планируется переложить порядка 17 км водовода, что в 1,5 раза больше, чем было выполнено в 2010 году. По состоянию за 1 полугодие этого года уже заменено более 6 км водопроводных сетей.

Ещё одним действенным методом снижения аварийности является правильно выбранный режим работы основных водозаборов и насосных станций, так как избыточное давление резко увеличивает процесс износа сетей. Благодаря проводимым мероприятиям количество повреждений на сетях водоснабжения за 1 полугодие 2014 года снизилось на 17% по сравнению с аналогичным периодом 2013 года.

В отличие от водоснабжения, на сетях водоотведения основной причиной аварийных ситуаций, связанных с засорами, является не только износ сетей канализации, но и недобросовестные потребители услуг водоотведения. Бытовой и строительный мусор, сбрасываемый горожанами, остатки крупных пищевых отходов, волокнисто-марлевых тканей, средства личной гигиены, попадая в сеть канализации, осаждаются на дне трубопровода и тем самым затрудняют беспрепятственную транспортировку сточных вод.

Тем не менее, благодаря современным технологиям и новейшему оборудованию оренбургский водоканал справляется и с такими проблемами. Подтверждает это и статистика -  количество засоров в 2013 году сократилось на 8,5 % по сравнению с  2012 годом. Тенденция к снижению числа засоров канализационных сетей была достигнута благодаря реализации целого комплекса мероприятий. В частности, в 2013 году была увеличена численность промывочных автомобилей, введена дополнительная бригада по профилактическим работам на сетях канализации. Количество промываемых сетей за первое полугодие 2014 года увеличилось до 107 км. Для сравнения – за  первое полугодие 2013 года этот показатель составлял 86 км. В общей сложности в 2014 году планируется переложить 8,5 км сетей водоотведения, по состоянию на 1 августа уже заменено 4 км.

На сегодняшний день все сетевое хозяйство, эксплуатируемое «Оренбург Водоканалом», составляет 1494 км водопроводных труб и 764 км канализационных сетей.

Для предприятия первостепенная задача - обеспечить абонентам бесперебойную подачу воды в необходимом количестве, бесперебойное водоотведение и очистку хозяйственно-бытовых стоков. В этой связи в период повышенной аварийности, как правило, её пик приходится на момент резкого похолодания, особое внимание специалистов водоканала направлено на своевременное устранение возникших неисправностей.

Стоит отметить, что все аварии на сетях оренбургского водоканала устраняются в регламентируемые законодательством сроки, а модернизация трубопроводов проводится строго в соответствии с утверждёнными планами.

ООО «Оренбург Водоканал» напоминает всем абонентам, что при появлении признаков возникновения аварийной ситуации, связанной с водоснабжением и водоотведением, необходимо сообщить о такой информации в информационно-справочную службу предприятия по телефону: 37-00-00.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий