Дали шанс на исправление

В июне этого года в Беляевский районный суд поступило сразу 7 исковых заявлений Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации муниципального образования Беляевский район в интересах несовершеннолетних детей к их родителям об ограничении в родительских правах. Основания для ограничения во всех делах были одинаковыми: родители злоупотребляли спиртным, дети в это время оставались без присмотра взрослых, при них устраивались скандалы, ссоры и даже драки, многие родители не работали, все они неоднократно привлекались к административной ответственности за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей по содержанию и воспитанию детей  в связи с распитием спиртных напитков.

Судебные заседания по этим делам были достаточно длительными и очень эмоциональными: для всех родителей предъявление иска в суд послужило стимулом к осознанию всей серьезности ситуации и к исправлению своего поведения. В суде они доказывали, что встали на путь исправления, в качестве доказательств этому  по каждому делу были допрошены многочисленные свидетели, исследованы письменные доказательства.   

В результате рассмотрения лишь по одному иску было вынесено решение об удовлетворении исковых требований: в интересах ребенка М. ограничили в родительских правах, предоставили маме возможность трудоустроиться и впоследствии забрать сына, если она, конечно, того захочет. По всем остальным делам судом вынесены решения об отказе в удовлетворении требований КДН, так как после подачи исков в суд все родители встали на путь исправления, закодировались, некоторые трудоустроились, некоторые – начали искать работу. То есть  на момент рассмотрения дел в суде основания для ограничения  ответчиков в родительских правах отпали. Получение судебной повестки с фразой «Ограничение в родительских правах» послужило для них мощным стимулом к изменению своего поведения, так как никто не захотел лишиться самого дорогого для каждого из них – детей. Хочется надеяться, что таким их поведение останется и в дальнейшем. 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий