12 августа в пункте временного размещения (ПВР) продолжалась работа по распределению и отправке в места дальнейшего проживания граждан Украины, вынужденно покинувших территорию своей страны.

Работу Центра координирует министерство социального развития области, которое является уполномоченным органом по организации временного социально-бытового обустройства лиц, вынужденно покинувших территорию Украины. Здесь же работают представители территориальных управлений ФМС, МЧС, Пенсионного фонда, региональных министерств социального блока, служб г. Оренбурга. С беженцами постоянно находятся психологи социальных служб, сотрудники Комплексных центров социального обслуживания.

Уточнены списки поступивших в лагерь переселенцев. С каждой семьей или приехавшим в одиночку гражданином проведена беседа, во время которой разъяснены основные этапы получения статуса, дающего право на проживание и работу на территории России. Выяснена нуждаемость в медицинских, социальных услугах, получении предметов первой необходимости и одежды.

За пределы области уже уехало 5 семей (8 человек). Готовятся к отъезду еще 69 человек. Для пожелавших проследовать транзитом через Оренбургскую область приобретены железнодорожные билеты. Среди пунктов назначения, в основном, крупные промышленные центры, города Сибири, Дальнего Востока и Крайнего Севера: Москва, Магадан, Мурманск, Владивосток, Омск, Кемерово, Тюмень, Уфа, Челябинск.

Свыше ста человек убыли из Оренбурга в муниципальные образования области. Из них 70 человек доставлены в пункты временного размещения Бузулукского, Октябрьского, Переволоцкого и Пономаревского районов.

Активная работа с работодателями всей области позволила подобрать конкретные предложения для 19 семей. Так, 3 семьи отбыли в ООО «Затумания» Тюльганского района, по одной семье - в ОАО «Спутник» (Сорочинский район), ИП Медведев в с. Нижнеозерное Илекского района, с. Подлесье Грачевского района, ОАО «Оренбургские минералы» (Ясненский район).

Семью из пяти человек пригласили в Гай с возможностью трудоустройства на Гайский ГОК. Пять семей (22 человека) остались в Оренбурге по приглашению ООО «ЛистПромстрой». Достигнута договоренность о трудоустройстве людей на Бугурусланский завод «Радиатор» и агрофирму «Промышленная» в Оренбурге. Кроме того, на 13 августа запланирована очередная встреча с главами крестьянско-фермерских хозяйств 12 районов области по вопросу предоставления рабочих мест.

По состоянию на 6 часов утра 13 августа в ПВР «Янтарь» находилось 175 граждан Украины, в том числе 41 ребенок.

Как отметила член областного штаба, и.о. заместителя министра социального развития области Роза Палатова, на данный момент в ПВР решены все бытовые вопросы по размещению переселенцев. Опыт приема предыдущих групп позволил наработать практику оперативного оказания помощи приехавшим, наладить взаимодействие всех служб и структур, участвующих в рабочей группе по вопросам приема и размещения вынужденных переселенцев.

В ПВР «Янтарь» есть все необходимое для прибывших с Украины. Сотрудники комплексных центров социального обслуживания предлагают вещи, собранные в результате благотворительных акций. Большую помощь оказывает Областная украинская организация и лично ее руководитель Николай Науменко. Собранные обществом средства пошли на приобретение билетов для граждан, следующих транзитом в другие регионы.

В течение всего дня в Центре работают психологи, с детьми занимаются аниматоры. Организованы выступления творческих коллективов Оренбурга. Вечером 12 августа в гости к украинцам приезжали представители сообщества байкеров. Они привезли подарки детям и покатали их на байках.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий