Орский драмтеатр станет культурным центром восточного Оренбуржья

Орский  драматический театр им. А. С. Пушкина готовится к открытию после капитального ремонта, который по решению губернатора Юрия Берга начался здесь три года назад. В проекте реконструкции театра были учтены все современные требования к объектам такого предназначения. В том числе был спроектирован малый зал для постановок мини-спектаклей на 90 мест с самостоятельным световым и звуковым оборудованием. Фойе большого зрительного зала тоже оборудовано для проведения различных мероприятий. Объемный звук, управляемый свет сделали театр настоящей многофункциональной площадкой.

Большое внимание уделено дизайну зрительного зала на 530 мест, его оснащению и оборудованию. Комфортное расположение кресел, системы приточно-вытяжной вентиляции и кондиционирования создают практически идеальные условия для просмотра спектаклей и других сценических действий.

Современные системы светового и звукового оборудования, механика сцены, (вращающийся круг диаметром12 метров), трансформируемая авансцена расширяют постановочные возможности и позволяют принять на новой сцене театра исполнителей всех жанров сценического искусства.

Наряду с техническими и технологическими новшествами, внедренными в обновленном театре, решены вопросы безопасности зрителей – предусмотрены системы контроля доступа, видеонаблюдения. Кроме того, созданы условия для людей с ограниченными возможностями. Здесь оборудованы пандусы, установлен лифт с тремя уровнями подъема, а в зрительном зале также подготовлены места для размещения маломобильных зрителей.

Реконструкция коснулась и главной площади Орска. Здесь появился музыкальный фонтан, чугунные скамьи и стилизованные фонари. Украшением аллеи стали скульптурные композиции - саксофонист с часами и сидящим на них вороном, Александр Сергеевич Пушкин с записной книжкой и котом, купец, слушающий граммофон.

Презентация новых возможностей театра пройдет уже 14 августа, а в начале сентября город Орск ждет «Театральный калейдоскоп», где каждый житель города, да и всего восточного Оренбуржья сможет прикоснуться к великому искусству театра.

Труппа Орского драматического театра начнет театральный сезон на новой сцене в середине октября.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий