Переселенцы стремятся как можно быстрее устроиться на работу, определиться с приёмом детей в детские сады и школы. 8 августа 2014 года главный федеральный инспектор по Оренбургской области Сергей Гаврилин, и.о. вице-губернатора – заместителя председателя правительства области по внутренней политике Олег Димов, специалисты регионального министерства социального развития побывали в пунктах временного размещения граждан, вынужденно покинувших территорию Украины.

Напомним, что на 08.08.2014, по данным УФМС, число граждан Украины, приехавших в Оренбургскую область, составляет 1966 человек. На территории региона определены 22 пункта временного размещения на 928 мест, на 08.08.2014 года в них находится 72 человека.

Сергей Гаврилин и Олег Димов ознакомились с ситуацией в ПВР, расположенные на базе «Комплексного центра социального обслуживания населения» в Южном округе и «Центра социальной адаптации лиц без определенного места жительства и занятий «Шанс» в г. Оренбурге. В общей сложности в данных пунктах, способных принять до 60 человек, на 08.08.2014 года находится 48 вынужденных переселенцев, в том числе 20 детей из Славянска, Луганской и Донецкой областей, других населенных пунктов Украины. Готов к приёму переселенцев еще один пункт временного размещения, организованный на базе отдыха «Янтарь» рассчитанный на 230 человек.

Главный федеральный инспектор и вице-губернатор встретились с вынужденными переселенцами, расспросили о проблемах, ознакомилась с условиями проживания. Отмечено, что в настоящий момент вынужденные переселенцы с Украины обеспечены всем необходимым. Так, в пунктах временного размещения обустроены спальные комнаты, организовано питание для взрослых и детей, предоставлена возможность воспользоваться услугами связи, получить предметы первой необходимости, собранные жителями Оренбургской области в гуманитарных целях. Для получения консультаций по вопросам, которые волнуют граждан Украины, в постоянном режиме проходят встречи с представителями профильных ведомств. В случае возникновения необходимости личного посещения переселенцами, например, регионального УФМС или социальных служб, им предоставляется специальный транспорт.

Первый и главный вопрос, который волнует граждан, вынужденно покинувших территорию Украины, - это трудоустройство. Некоторые уже нашли себе работу, к которой смогут приступить сразу после оформления необходимых документов. Другие активно ищут варианты трудоустройства в соответствии со своей квалификацией и нуждаются в содействии специалистов министерства труда и занятости региона. Как показало общение, среди переселенцев немало профессионалов своего дела, имеющих  документы, подтверждающие их образовательный и квалификационный статус. Следующая по значимости проблема, особенно для семей с детьми, - варианты определения ребят в детские сады и школы, адаптация их к требованиям российских образовательных программ.

Переселенцы проинформированы, что на сайте министерства образования области работает «горячая линия», ведется консультирование родителей (законных представителей) по вопросам зачисления детей в образовательные организации области. Муниципалитетами продолжается работа по устройству детей в школы (мест достаточно) и обеспечением их необходимыми учебниками для занятий, формой и школьными принадлежностями в рамках акции «Соберем ребенка в школу».

По сведениям УФМС России по Оренбургской области, на 8 августа текущего года с территории Украины прибыли 64 несовершеннолетних (33 дошкольника, 31 школьник) в 14 муниципалитетов. Из них, устроен в образовательные организации 41 человек, что составляет 64 % от общего числа прибывших детей. По программам среднего профессионального образования подали заявления на обучение 6 человек.

Сергей Гаврилин и Олег Димов выразили готовность оказать всё возможное содействие в решении затронутых переселенцами вопросов.

 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий