Железнодорожники выражают серьезную обеспокоенность случаями детского травматизма

Самовольный доступ детей на объекты железнодорожной инфраструктуры, их нахождение в зоне повышенной опасности приводят к печальным последствиям. С начала 2014 года в границах ЮУЖД травмы электрическим током высокого напряжения получили 3 несовершеннолетних, из них 1 ребенок погиб. Последний случай произошел на станции Синеглазово (Челябинский регион) 5 августа 2014 года. 9-летний мальчик получил удар током 3,3 кВ, поднявшись на крышу железнодорожной цистерны. С ожогами различной степени тяжести ребенок был доставлен в больницу.

25 марта 2014 года на станции Айдырля (Оренбургский регион) был травмирован 12-летний школьник. Мальчик вместе с другом играл на железнодорожных путях, залез на крышу вагона и получил травму электрическим током напряжением 27,5 кВ. Пострадавший, ученик 4-го класса местной школы, в тяжелом состоянии с термическими ожогами тела был доставлен в больницу.

В 2013 году на ЮУЖД в Челябинском и Оренбургском регионах произошло два случая получения несовершеннолетними электротравм. Оба пострадавших поднялись на фермы железнодорожных мостов, приблизившись на недопустимое расстояние к несущим тросам контактной сети. В результате оба ребенка (13-ти и 14-ти лет) были травмированы электрическим током высокого напряжения 27,5 кВ и 3,3 кВ.

Напомним, напряжение в контактной сети железной дороги в сотню раз превышает напряжение электрического тока в бытовой сети. В местах повышенной опасности устанавливаются предупреждающие знаки и ограждения. В то же время одних только усилий железнодорожников по профилактике подобных случаев недостаточно. Работники дороги призывают родителей обращать внимание на местонахождение своих детей и объяснять им, что игры на железной дороге опасны для жизни.

 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий