Главный федеральный инспектор по Оренбургской области Сергей Гаврилин 7 августа 2014 года принял участие в очередном заседании рабочей группы по оказанию помощи гражданам Украины, вынужденно покинувшим места своего постоянного проживания, прошедшем под председательством и.о. вице-губернатора – заместителя председателя правительства области по внутренней политике Олега Димова. На мероприятии также присутствовали: и.о. министра труда и занятости населения области Вячеслав Кузьмин, и.о. министра социального развития области Татьяна Самохина, начальник Управления Федеральной миграционной службы по Оренбургской области Константин Духанин; представители Главного управления по делам гражданской обороны, пожарной безопасности и чрезвычайным ситуациям области; регионального управления Роспотребнадзора. В режиме видеоконференцсвязи в работе заседания участвовали главы всех муниципальных образований региона.

На сегодняшний день, по данным УФМС, число граждан Украины, приехавших в Оренбургскую область, составляет 1950 человек. На территории региона определены 22 пункта временного размещения на 928 мест, на 07.08.2014 года в них находится 66 переселенцев.

Олег Димов отметил, что федеральными органами власти проделана большая работа по приведению действующего законодательства в соответствие с новыми реалиями. Уже принят ряд необходимых нормативных актов по упрощённой процедуре получения гражданства, квотирования и регистрации. В стадии подготовки – ещё ряд документов, затрагивающих различные аспекты оказания всесторонней помощи вынужденным переселенцам из Украины, которые будут определять системную работу по данному направлению. Кроме того, на региональном уровне действует Указ губернатора области № 467 от 25.07.2014 года «Об обеспечении временного социально-бытового обустройства лиц, вынужденно покинувших территорию Украины и находящихся в пунктах временного размещения на территории Оренбургской области», готовятся два специальных постановления правительства области. В адрес каждого из глав муниципальных образований области направлен перечень нормативных документов, регламентирующих деятельность по данному направлению.

Главный федеральный инспектор, в свою очередь подчеркнул, что работу по приёму и оказанию помощи вынужденным переселенцам из Украины нужно увязывать с их планами на дальнейшее устройство в России.  «Полномочным представителем Президента России в ПФО Михаилом Бабичем поставлена задача: оперативно изыскивать возможности поступления детей переселенцев в школьные, дошкольные учебные заведения, оказания медицинской помощи, поддержки инвалидов и т.д. – нормативные документы в этой части находятся в процессе подготовки. Кроме того, надо содействовать людям трудоспособного возраста в скорейшем оформлении соответствующего статуса и помогать им устраиваться на работу», - сказал Сергей Гаврилин. По словам министра труда и занятости области Вячеслава Кузьмина, в муниципальных образованиях региона из общего банка более 20 тысяч вакансий, существует на сегодняшний день 664  вакансии, которые могут особенно привлечь переселенцев. «Если учитывать, что из Украины прибывают, в основном, семьями, в которых есть и старики, и дети, то не все обратившиеся в УФМС нуждаются в трудоустройстве. Таким образом, эти вакансии должны реально «закрыть» проблему трудоустройства переселенцев». Министр пояснил, что в ряде муниципальных образований остро не хватает врачей, педагогов. «Постараемся вести работу более наглядно – предоставить фотографии рабочих мест в школах и больницах, жилья, которое мы можем предложить переселенцам», - сказал Вячеслав Кузьмин.

По мнению Сергея Гаврилина, одним из ключевых вопросов в сложившейся ситуации является работа сотрудников полиции, особенно полиции на транспорте. Помимо организованного прибытия переселенцев, есть немало тех, кто приезжает в наш регион самостоятельно. Каждого из них полицейские должны обязательно сориентировать: что делать, к кому обращаться, снабдить номерами телефонов «горячих линий» в муниципальных образованиях, обеспечить круглосуточный доступ к ответственным лицам.

  

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий