На торжественном мероприятии, посвященном Дню строителя, и.о. Губернатора Юрий Берг отметил,  что за последние три-четыре года построено на средства бюджета и введено в эксплуатацию 5 школ, 12 детских садов, 6 больниц, 4 поликлиники, 3 объекта культуры и 17 спортивных сооружений.

В этом году готовятся к сдаче 10 образовательных объектов, 2 объекта здравоохранения, 3 спортивных, 1 социальный и 1 объект культуры. Их строительство также финансирует областной бюджет.

- И я с огромным удовольствием говорю вам: спасибо за работу! А за жилищное строительство – трижды «спасибо!». По итогам первого полугодия область стала лидером среди субъектов ПФО по темпам ввода жилья, выполнив почти половину годового задания – 416 тыс. кв. метров, - сказал и.о. Губернатора.

- Сегодня в области строится 1 млн. кв.м. многоквартирного жилья. И это – без учета индивидуальной застройки. За всеми этими цифрами – тысячи оренбуржцев: детсадовцы и школьники, работники культуры и пациенты больниц, физкультурники и хозяева новых квартир. Их жизнь стала лучше, удобнее, комфортнее благодаря вашему труду, - сказал Юрий Берг.

Обращаясь к строителям, глава региона подчеркнул, что строить предстоит много - и в социальной сфере, и в жилищной, где к 2020 году показатели должны вырасти до1 кв. м. жилья на душу населения.

В ходе торжественной церемонии лучшие работники строительной отрасли были отмечены Благодарностями Губернатора, вручил которые и.о. первого вице-губернатора – первого заместителя председателя Правительства области Сергей Балыкин. И.о. министра строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства области Сергей Домников наградил группу строителей Почетными грамотами минстроя.

Также на мероприятии были озвучены итоги областного конкурса «Лидер строительного комплекса Оренбуржья – 2014» и конкурса детского рисунка «Есть такая профессия – СТРОИТЕЛЬ».

Для справки:

В последние годы стройкомплекс Оренбуржья совершил заметный качественный рывок. В период 2011-2013 гг. объем строящегося многоквартирного жилья вырос в 8,5 раз. В 2013 году достигнут рекордный за последние двадцать лет показатель ввода жилья – 791 тыс. кв. метров.

Активно стройкомплекс Оренбуржья участвует в создании условий для социального развития региона. Совсем скоро распахнет свои двери круглогодичный детский образовательно-оздоровительный центр «Солнечная страна» в с.Ташла Тюльганского района. Столь масштабного проекта до настоящего момента в области не было.

Продолжается реализация крупного инвестиционного проекта в сфере здравоохранения – строительство онкологического диспансера на 180 коек в    г.Орске, сметная стоимость которого 4 млрд. рублей. Введен в эксплуатацию диспансер будет в 2015 году.

В текущем году на территории областной клинической больницы ООКБ № 2 в г. Оренбурге при поддержке федерального бюджета приступят к возведению современного перинатального центра сметной стоимостью более 2,5 млрд. рублей. Сдача объекта запланирована на 2016 год.

Завершен капитальный ремонт орского драматического театра им. А.С. Пушкина.  В 2015 году будет открыт после капремонта Бугурусланский драмтеатр им. Н.В. Гоголя.

В ликвидации очередей в детские сады в Оренбургской области не последнюю роль также сыграли  строители. За счет бюджетных инвестиций за 2010-2013 годы появилось 12 современных дошкольных учреждений. До конца текущего года на средства области в Орске, Бузулуке, Соль-Илецке, с. Тоцком, с. Октябрьском, поселке Пригородном Оренбургского района и селе Подольском Красногвардейского района будет введено в эксплуатацию еще 7 детских садов общей мощностью свыше 1000 мест.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий