IX Межрегиональный фестиваль «Соль-Илецкий арбуз» в текущем году станет частью III Международного форума «Сельский туризм в России» в Соль-Илецкеи пройдет с 22 по 24 августа. Основные цели  проведения традиционного праздника - укрепление экономических  связей, пропаганда развития культуры бахчеводства и  событийного туризма, сохранение народных традиций.

Его организаторами выступили Правительство Оренбургской области, муниципальное  образование Соль-Илецкий район, министерства сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности, физической культуры, спорта и туризма,  культуры и внешних связей,  Оренбургский областной союз промышленников и предпринимателей, государственный аграрный университет.

Ежегодно фестиваль проводится в период сбора урожая различных сортов арбуза и в пик купального сезона на знаменитых лечебных солёных озёрах, что делает его еще более привлекательным.

 Гостями нынешнего праздника станут участники форума по сельскому туризму из  тридцати регионов России, Приволжского федерального округа, Оренбургской области,   представители туриндустрии, организации и предприятия Соль-Илецкого района, специалисты, занимающиеся возделыванием бахчевых культур, а также творческие коллективы и туристы.

III Международный форум начнёт свою работу в областном центре с пленарного  заседания на тему: «Состояние и перспективы развития сельского туризма в России», а продолжит - открытием выставочной экспозиции в Соль-Илецке, где будут представлены народные промыслы и ремёсла регионов России.

Для участников форума в целях знакомства с агроландшафтами Соль-Илецкого района будет организована выездная сессия на арбузное поле одного из фермерских хозяйств.

Программа мероприятия продолжится на городском стадионе «Юность» торжественным открытием IX Межрегионального фестиваля «Соль-Илецкий арбуз» и приветствием участников форума по сельскому туризму.

Как и в прежние годы, будут организованы  конкурсы на лучшее десертное блюдо из фруктов, ягод, бахчевых культур и овощей, на самый вкусный арбуз; презентация национальных подворий арбузной столицы России; мастер-классы по карвингу, народным промыслам и ремеслам регионов РФ и Оренбургской области «Город мастеров»; награждение лучших бахчеводов и вручение переходящего кубка за развитие бахчеводства лучшей территории района, концерт творческих коллективов Оренбуржья.

В рамках форума «Сельский туризм в России» также запланирован ряд конкурсов в следующих номинациях: «Лучшее крестьянско-фермерское хозяйство»,  «За вклад в развитие народных промыслов и ремесел», «Лучший экскурсионный маршрут по сельскому туризму», «Лучшее предприятие в сфере гостеприимства»,  «За лучшее освещение сельского туризма в СМИ».

В первый день форума и фестиваля будут поставлены рекорды с использованием  местной бахчеводческой продукции, достойные региострации в знаменитой «Книге рекордов Гиннесса».

В ходе второго фестивального дня в деловой части запланировано проведение заседаний «круглых столов» по темам: «Эффективные модели и инструменты организации туризма в сельских территориях: российский и международный опыт»,  «Инфраструктура и кадровое обеспечение в сельском туризме», «Сельский туризм и органическое сельское хозяйство - факторы  реализации потенциала сельских территорий»; пресс-тура для федеральных СМИ, а затем -  традиционных социальных акций «Соль-Илецкий арбуз - в каждый дом», «Соль-Илецкий арбуз - защитникам Отечества!», «Соль-Илецкий арбуз - детям Оренбуржья» и  детского праздника «Арбузёнок». 

Из истории фестиваля «Соль-Илецкий арбуз»

2006 год.  В Соль-Илецком районном Доме культуры состоялся первый съезд бахчеводов Оренбуржья, ставший, по сути,  первым фестивальным мероприятием.

2007 год.   Второй фестиваль проходил в рамках празднования 80-летия Соль-Илецкого района. В обширную культурную программу были включены конкурсы, чествование бахчеводов и работников района, концерт.

2008 год.  В программе третьего фестиваля были показательные выступления парашютистов Бузулукского авиационно-спортивного клуба РОСТО, самодеятельных артистов ряда районов области. Семинар бахчеводов прошёл на базе Тамар-Уткульского сельского дома культуры.

2009 год.  Четвёртый фестиваль проходил параллельно  с празднованием 255-летия города Соль-Илецка. В рамках межрегионального форума «АгроИнвест-2009» состоялась научно-практическая конференция «Основные проблемы отечественного бахчеводства и пути их решения» с участием  специалистов  Быковской селекционной станции.

2010 год.  Пятый по счёту праздник арбуза открылся карнавальным шествием во главе с «императрицей Елизаветой Петровной Романовой» и «вельможей Иваном Ивановичем Неплюевым».  В конкурсе подворий «Край арбузный - край родной» впервые приняли участие все муниципальные образования Соль-Илецкого района.

2011 год.  На шестом фестивале министр культуры, общественных и внешних связей Оренбургской области Виктор  Шориков вручил главе Соль-Илецкого района Юрию Вдовкину свидетельства о регистрации флага и герба. В рамках праздника, ставшего областным, была торжественно открыта модельная центральная районная библиотека.

2012 год. Седьмой фестиваль приобрёл статус межрегионального. В его рамках отмечалось 85-летие Соль-Илецкого района и День города Соль-Илецка. В выставке-ярмарке «Инфраструктура отдыха и гостеприимства» принимали участие фирмы Оренбуржья и Казахстана. В ходе праздника был дан старт экспедиции «Бросок на Каспий. Озеро Развал - озеро Баскунчак», которую возглавили известный путешественник Фёдор Конюхов, губернатор Оренбургской области Юрий Берг и глава Соль-Илецкого  района Юрий Вдовкин.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий