Сотрудники наркоконтроля на востоке и западе области изъяли почти 2 кг. марихуаны и 111 растений мака. Два крупных изъятия произвели наркополицейские на востоке Оренбуржья. Сотрудники Орского межрайонного отдела в ходе проведения оперативно – розыскных мероприятий  задержали двух орчан, у одного из которых в ходе досмотра его транспортного средства на переднем сиденье был обнаружен пакет с наркотическим средством растительного происхождения – марихуаной. Общая масса изъятого наркотика составила – 1495,8гр. У другого жителя г. Орска также в ходе его личного досмотра была обнаружена и изъята марихуана, общей массой 401,34 гр.

Как пояснили задержанные, все это они приготовили с целью личного потребления. В отношении обоих мужчин возбуждены уголовные дела по ч.2 ст.228 УК РФ (хранение наркотических средств в крупном размере). Санкция данной статьи предусматривает лишение свободы сроком до десяти лет. 

И если эти два орчанина пользовались дарами природы, то есть изготовили марихуану из дикорастущей конопли, то 68 –летний бузулучанин, культивировал на своем приусадебном участке наркосодержащие растения. Всего было изъято 111 растений мака. В настоящее время в отношении мужчины возбуждено уголовное дело за незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства в крупном размере. Санкция данной статьи уголовного кодекса предусматривает лишение свободы сроком до двух лет. Примечательно что «пожилой растениевод» уже был судим за аналогичное преступление. 

Напоминаем, что в области с 11 августа стартует второй этап оперативно – профилактической операции «Мак – 2014». Одним из направлений которой является выявление и пресечение преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков растительного происхождения. За первый этап операции «Мак - 2014», который проходил с мая по июль, сотрудники оренбургского наркоконтроля выявили 196 преступлений,  связанных с незаконным оборотом наркотических средств растительного происхождения,  всего из незаконного оборота изъято более 8,5кг. наркотиков, из которых около 7кг. составила марихуана. К уголовной ответственности привлечены 95 человек. 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий