7 августа 1943 года образовалось «Оренбургэнерго»

В этот день народный комиссар электростанций СССР Дмитрий Жимерин подписал приказ № 155 о создании районного энергетического управления. Чкаловский и Орский высовольтные сетевые районы, две электростанции, вошедшие в состав «Оренбургэнерго», обеспечивали электроснабжение оборонных заводов, эвакуированных в Оренбургскую область.

После войны руководство СССР ставит перед энергетиками задачу – обеспечить электричеством промышленность и сельское хозяйство. За шестьдесят лет мирного строительства были введены в эксплуатацию тысячи мегаватт генерирующих мощностей, построены тысячи километров линий электропередачи, поставлены под напряжение тысячи подстанций.

В 60 - 70-е годы XX века начались создание новых энергетических мощностей, строительство подстанций и сетей, была налажена передача электроэнергии с Ириклинской ГРЭС в центральную часть области, где потребление энергии возросло многократно.

В 1978 году полностью завершилась электрификация Оренбуржья: к электрическим сетям был подключен один из последних, самых отдалённых сельских населённых пунктов.

С 1 июля 2005 года в результате реформирования «Оренбургэнерго» становится региональной электросетевой компанией.

Сегодня «Оренбургэнерго» - это региональная электросетевая компания, в состав которой входит 7 предприятий: Центральные, Восточные, Западные, Северные  электрические сети, Оренбургские и Орские городские сети, Информэнергосвязь. Основные виды деятельности: оказание услуг по передаче электрической энергии и  технологическое присоединение потребителей к электрическим сетям.

Сотрудники «Оренбургэнерго» обслуживает более 11 тысяч подстанций, трансформаторных и распределительных пунктов, более 45 тысяч километров линий электропередачи всех классов напряжения. Электросетевой комплекс нашего региона является одним из самых крупных в стране и входит в число передовых по технико-экономическим показателям. Это обеспечивается профессионализмом, трудовыми традициями и личной ответственностью оренбургских энергетиков.

«Примите самые искренни поздравления с годовщиной образования нашей компании, -  обратился к коллегам Михаил Кузьмин, заместитель директора по техническим вопросам-главный инженер филиала ОАО «МРСК Волги»-«Оренбургэнерго». - Каждый из нас выполняет свою задачу и только сообща нам удается выполнять стратегическую миссию -  нести энергию тысячам потребителей. Вы создаете уют и комфорт в жизни каждого человека. Обеспечиваете деятельность предприятий, работу школ, больниц, детских садов. Порой в очень тяжелых условиях и в сжатые сроки. От всей души благодарю вас за труд и желаю вам, дорогие коллеги, здоровья, оптимизма, душевного спокойствия, материальной стабильности, безаварийной работы. С праздником». 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий