Вопросы диагностики и лечения ВИЧ-инфекции обсуждены с журналистами Орска и Новотроицка

Главный специалист министерства здравоохранения области по вопросам диагностики и лечения ВИЧ-инфекции Сергей Михайлов провел брифинг для журналистов восточной зоны Оренбуржья. Мероприятие прошло в администрации г.Орска. Его участниками стали журналисты городов Орска и Новотроицка. Место проведения было выбрано не случайно, с учетом актуальности темы для данной территории.

По данным министерства здравоохранения области, на 1 июля текущего года зарегистрировано 34976 случаев ВИЧ-инфекции, в том числе за 1 полугодие 2014 года – 1057. Заболеваемость составила 46,8 на 100 тысяч населения (за аналогичный прошлогодний период - 38,0).

Пораженность населения составляет 1,2 процента. Наиболее неблагополучная ситуация отмечается в Орске, Гае, Новотроицке, Оренбурге, (3,4 процента; 2,9%;  2,5 и 1,3 процента соответственно).

В г.Орске наиболее высокие уровни заболеваемости регистрировались в 2000 – 2002 годах. Затем имело место снижение заболеваемости. Однако на протяжении последних лет не отмечается четко выраженной тенденции к стабилизации заболеваемости, и сегодня по г.Орску она в 2 раза превышает заболеваемость по области.

В рамках приоритетного национального проекта в восточной зоне области антиретровирусную терапию получают 1938 ВИЧ-инфицированных, что составляет 100 процентов от числа нуждающихся в данном лечении.

Вместе с тем, сохраняется тенденция к увеличению числа пациентов с клиническими проявлениями; диагноз СПИД за весь период наблюдения поставлен 235 больным, из них 57-ми - в2013 г.

Для решения задач по снижению распространения ВИЧ-инфекции в городе при администрации г.Орска в мае 2013 года была создана межведомственная комиссия, деятельность которой направлена на улучшение профилактической работы в городе.

 

Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий